Как предоставить временную регистрацию иностранному гражданину?

Сдаю посуточно несколько комнат, находящихся в квартире. Квартира при этом съемная. В числе гостей, снимающих комнату, есть иностранные граждане. В связи с временными правилами о постановке на учет иностранных граждан, по которым каждый иностранец должен встать на учет не позднее, чем на следующий день после прибытия в РФ, остро встал вопрос об учете. Так как сама квартира арендованная, и собственник, не имеющий ничего против самой посуточной аренды, не готов регистрировать иностранцев на адрес квартиры, а у меня нет возможности регистрировать их на какой-либо другой адрес, не знаю, что делать. Насколько мне известно, если иностранец не встанет на учет, с него могут взять штраф и отказать в последующих пребываниях в РФ, не хотелось бы создавать такие ситуации для моих гостей. Может быть есть какие-либо варианты решения или компании, которые могут с этим вопросом помочь? И новые правила миграционного учета касаются всех иностранцев, пребывающих в страну, или только тех, кто приезжает непосредственно на само мероприятия по Кубку Конфедераций?

, Антон, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон. Вам нужно как принимающая сторона поставить на миграционный учет иностранных граждан в течении 7 дней

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Уведомление можете отправить по почте или сдать  в МФЦ, адрес может быть любой, так как ИГ может иметь миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому(это если найдете такое юр.лицо, который поставить ИГ на МУ

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Уведомление можете отправить по почте или сдать в МФЦ, адрес может быть любой, так как ИГ может иметь миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому(это если найдете такое юр.лицо, который поставить ИГ на МУ

Адвокатский кабинет №708

В этом случае тогда, приглашающая сторона должна быть то юридическое лицо, которое иностранным гражданам сделают миграционный учет.

Вы на свой адрес не сможете как частное лицо, в этом случае они должны у Вас проживать.

Если никакого варианта не найдете придется, обратиться в гостиницу.

Согласен с коллегой в указанный период связанной с проведением этих мероприятии срок сокрашен с 7 дней до одного .

Удачи Вам

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И новые правила миграционного учета касаются всех иностранцев, пребывающих в страну, или только тех, кто приезжает непосредственно на само мероприятия по Кубку Конфедераций?

Антон

Это касается всех иностранцев, прибывающих в страну.

Стоит указать, что отвественность предусмотрена не только в отношении данного иностранного гражданина, но и в отношении лица, предоставляющего жилье

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

VI. Порядок уведомления органа регистрационного учета
о проживании граждан без регистрации по месту пребывания
или по месту жительства

(введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так как сама квартира арендованная, и собственник, не имеющий ничего против самой посуточной аренды, не готов регистрировать иностранцев на адрес квартиры

Антон

Здравствуйте Антон. Проблема в том, что если Вы даже будете иметь возможность регистрировать иностранных граждан (ИГ) в другом месте, это само по себе может стать причиной привлечения собственника другой квартиры и ИГ к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть иного выхода кроме временной регистрации именно по адресу у собственника просто нет.

В дополнение можно сказать, что даже если Вы найдете какие-нибудь фирмы, которые осуществляют такую в общем-то фиктивную регистрацию, Вы будете «подставлять» своих гостей, поскольку никто не сможет Вам дать гарантию, что по зарегистрированному месту не пройдет соответствующий рейд (участковыми например) и не будет выявлена фиктивность такой регистрации, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Что есть для собственника квартиры — этот учет? Помимо того, что может прийти участковый и удостовериться, что человек там реально какое-то время проживает?
Антон

Непосредственно для собственника это ничего особенного не означает, кроме того, что этот адрес будет считаться адресом проживания ИГ с вытекающими отсюда последствиями — получением на этот адрес всякого рода уведомлений, действительно посещения участковым, в случаях каких-либо судебных дел допустим могут прийти судебные приставы для выяснения наличия имущества ИГ, на которое может быть наложено взыскание. То есть это полноценный адрес пребывания ИГ на соответствующий период.

Что касается ЖКХ, то тут мне представляется увеличение платы вероятным только в случае подтверждения использования квартиры в предпринимательских целях. Проблема может быть еще и в другом.

Рекомендую ознакомиться с нижеуказанным по ссылке судебным решением:

Решение суда об устранении нарушений порядка использования жилого помещения (квартиры), принадлежащей на праве собственности, обязании прекращения деятельности при использовании квартиры под гостиницу (хостел), обязать использования принадлежащее жилого п № 02-5154/2016

http://www.sud-praktika.ru/pre...

Напрямую это вопроса не касается, но может иметь значение для непосредственной Вашей деятельности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Может быть есть какие-либо варианты решения или компании, которые могут с этим вопросом помочь?

Антон

Здравствуйте

может быть вы и найдете такие фирмы но это риск — возможно это будет фиктивная регистрация, да и проживать они тогда должны там а не у вас.

касаются эти положения всех иностранцев

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Информация ГУ МВД России по г. Москве от 31.05.2017
«В столице вводится особый порядок регистрационного учета граждан, прибывающих на территорию города в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»
В период проведения Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Москве будет ужесточен порядок регистрационного учета
Установлено, что для граждан России срок обращения для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 дней (по месту жительства — с 7 дней) до 3 дней со дня прибытия.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия в место жительства или место пребывания.
Нарушение указанных требований повлечет привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Данные меры приняты в соответствии с Указом Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», согласно которому вышеуказанный порядок постановки на регистрационный учет действует в период с 1 июня по 12 июля 2017 года в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи, а также в период с 25 мая по 25 июля 2018 года в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и в Сочи.

«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве с 30 мая по 5 июня 2017 года»

Если эти положения не выполнить —  ответственность по ст 18.8 или 18.9 коап

иметь миграционный учет по одному адресу, а проживать по другому(это если найдете такое юр.лицо, который поставить ИГ на МУ

Антон

нельзя этого делать- это штраф автоматом если это выясниться

смысл такой регистрации- как раз чтобы иностранца всегда можно было найти

да, так иногда делают- но это до первого штрафа как говорится

регистрация нашего гражданина- одно, а вот иностранца- совсем другое

Антон
Клиент, г. Москва

Хорошо, то есть единственный и правильный выбор - это регистрировать иностранца по тому адресу, по которому он фактически пребывает.

Что есть для собственника квартиры - этот учет? Помимо того, что может прийти участковый и удостовериться, что человек там реально какое-то время проживает?

И постановку на учет может делать только сам собственник? Или допускается какой-то вариант с передоверием этого полномочия?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно Указу Президента РФ от 09.05.2017 N 202
(ред. от 22.05.2017) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлено, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, данный указ распространяется на всех иностранцев прибывших в вышеуказанные города и период, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.

Для временно пребывающих в России иностранных граждан предусмотрена процедура постановки на миграционный учет по месту пребывания на основании п. 2 ч. 2 ст. 20, ст. 21 Закона о миграционном учете, для этого необходимо принимающей стороне заполнить определенной формы уведомление и вместе с копией миграционной карты и паспорта иностранного гражданина направить в территориальные органы через почту или МФЦ.

 Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Для этого иностранцу необходимо подать заявление с документами подтверждающими данное право пользования. Компаний, которые занимаются регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан полно, посмотрите в интернете.