8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня возникнуть проблемы за отказ от дачи показаний?

Добрый день! Летел на самолете отдыхать,один из пассажиров устроил драку, его повязали и высадили на пол-пути, естественно все пассажиры самолета стали свидетелями этого. На парня завели уголовное дело. По прилету домой, полиция требует дачи показаний, хотя я весь полет проспал и знаю все по рассказам, отказался тратить день на всю эту фигню и ушел. Могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с этим? Ушел от них не один я, к слову сказать.

, Алексей, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ от дачи показаний уголовно наказуем: ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому показания давать нужно.  

1
0
1
0

Ну, к слову сказать, указанная статья может быть применена в том случае, если Вы сидя перед следователем на допросе, отказались от дачи показаний. А так, ждите повестки (которая позволит Вам на работе получить оплачиваемый отгул)

1
0
1
0
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Сотрудники правоохранительных органов обязаны установить все обстоятельства произошедшего. В связи с этим они обязаны будут допросить всех пассажиров данного рейса. Анкетные данные всех в полиции, естественно, есть. Так что Вас в любом случае наверняка будут вызывать для допроса.

То, что Вы ушли, не дав показания, в настоящий момент каких-либо последствий для Вас не повлечёт. Однако в дальнейшем, если Вы будете уклоняться от явки к следователю, в отношении Вас могут быть применены меры вплоть до принудительного привода.

Отказаться от дачи показаний Вы не вправе.

 Статья 308 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, это наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Так что, если устроивший драку пассажир не является Вашим близким родственником, Вам лучше явиться по вызову к следователю и дать показания и произошедшем, хотя бы в части того, что знаете об этом.

1
0
1
0
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В рамках возбужденного уголовного дела каждое лицо наделяется процессуальным статусом. В данном случае у вас статус свидетеля, регламентируемый ст. 56 УПК РФ. Следователь (дознаватель) имеет право вызвать вас по месту расследования уголовного дела в орган предварительного следствия (дознания) с целью допросить вас в качестве свидетеля об обстоятельствах дела. Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается его процессуальный статус, дата и время вызова на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. В соответствии с ч.3  ст.188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя (дознавателя) о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, денежное взыскание).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2017