Как обманутым дольщикам собрать средства на достройку дома?

Надеюсь на совет перед общим собранием дольщиков.

Итак, многоквартирный дом, 95% взносов дольщиками внесено. Остались единицы должников. Стройка стоит два года. Застройщик полтора года назад инициировал процедуру банкротства под соусом "дольщиков это никак не коснется, просто пытаюсь вывести залоговые активы, чтобы их продать и достроить дом". На деле ничего не происходит. Поставлен внешний управляющий, который вроде бы пытается какие-то залоговые активы продать и через суд распределить доход от продажи так, что 60% кредитору (банку), 25% - якобы может перепасть дольщикам на достройку дома, 10% - на зарплатные задолженности застройщика, 5% - на судебные расходы и внешнему управляющему. В течение полутора лет дольщики надеялись на эти 25%, которых должно было хватить на 40-50% достройки. Дом примерно на этапе 60% готовности. Т.е. этих "залоговых активов" если они перепадут дольщикам должно бы хватить,чтобы достроить дом на 70-80%. Но чем дальше, тем больше сомнений, что внешний управляющий добьется такого решения от суда. Инициативная группа дольщиков предложила скидываться сверх суммы договора, по 3000 за квадратный метр, чтобы самостоятельно собрать половину средств для достройки. Чтобы стройка не чахла, не разворорывалась, а медленно строилась. На общем собрании было проведено анкетирование, в котором выше 70% дольщиков подписались под тем, что будут вносить эти 3000 за каждый квадрат в дду. Юридическая форма этих взносов - беспроцентный займ выданный дольщиком ООО застройщика, которое в ведении внешнего управляющего. Якобы если когда-то внешний управляющий заработает денег на счет ООО, то с них будут возвращены эти займы. Был создан спец.счет, на который деньги вносятся и по решению суда эти деньги могут идти только на достройку. Т.е. никто из кредиторов ООО застройщика их забрать не может. Распределили взносы на 6 месяцев равными долями в зависимости от площади дольщиков. Стройка немного зашевелилась. Однако быстро заглохла, т.к. ситуация такая - только 30% дольщиков сделали первый взнос\займ. Остальные просто впали в ступор, есть около 20-30% - в основном владельцы нескольких квартир - которые решительно против вносить средства дополнительно. Инициативная группа объясняет, что если сами не скинемся - никто не поможет. Даже если поможет, то только частично. Однако это все не помогает. Итак, это предыстория а теперь сами вопросы:

- можно ли каким-то образом принудить дольщиков вносить по 3 т.р. за квадрат сверх договора ДДУ?

- верно ли, что это может сделать ЖСК? Т.е. при создании ЖСК и голосовании на нем большинства о том, чтобы скинуться, с тем меньшинством кто не согласен будет разрываться договор ДДУ, квартира будет выставлена на продажу с тем чтобы вернуть бывшему владельцу уплаченную сумму, а сумму сверх этой отправить на достройку?

- верно ли, что если дольщики создадут ЖСК, тогда любые возможные доходы полученные внешним управляющим на счет ООО застройщика уже никак не могут быть использованы на достройку. Т.е. ООО застройщика проходящее поцедуру банкротства будет жить своей жизнью, а ЖСК - своей. Другими словами создавая ЖСК дольщики отказываются от требований к ООО по достройке или помощи в достройке?

П.С, 95% дольщиков очень пассивны, заявления и жалобы пишут неохотно. Ждут манны небесной. Поэтому и власти объект стараются не замечать. Занимаются вопросом несколько людей из инициативной группы.

, Казбек, г. Владикавказ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

— можно ли каким-то образом принудить дольщиков вносить по 3 т.р. за квадрат сверх договора ДДУ?

Казбек

Добрый день,

Непонятен статус этих трех тысяч, если это просто займ, то заставить кредитовать застройщика вы никого не вправе.

— верно ли, что это может сделать ЖСК? Т.е. при создании ЖСК и голосовании на нем большинства о том, чтобы скинуться, с тем меньшинством кто не согласен будет разрываться договор ДДУ, квартира будет выставлена на продажу с тем чтобы вернуть бывшему владельцу уплаченную сумму, а сумму сверх этой отправить на достройку?

Казбек

ЖСК или новый застройщик это формы достройки дома, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Она достаточно подробна описана в законе, и в одном ответе все не перескажешь. Но то, что она существует и применяется, это факт.

— верно ли, что если дольщики создадут ЖСК, тогда любые возможные доходы полученные внешним управляющим на счет ООО застройщика уже никак не могут быть использованы на достройку. Т.е. ООО застройщика проходящее поцедуру банкротства будет жить своей жизнью, а ЖСК — своей. Другими словами создавая ЖСК дольщики отказываются от требований к ООО по достройке или помощи в достройке?

Казбек

Есть определенная процедура передачи дома ЖСК, там очень много условий, но в общих чертах, то что вы написали, имеет место быть.

Казбек
Клиент, г. Владикавказ

Благодарю за ответ! Вы бы могли немного пояснить по паре моментов?

Вы писали:

ЖСК или новый застройщик это формы достройки дома, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Она достаточно подробна описана в законе, и в одном ответе все не перескажешь. Но то, что она существует и применяется, это факт.

Не понял, кто существует? Форма? Если так, то значит нам следует поизучать есть ли у ЖСК по закону полномочия расторгать договор в случае если ЖСК решило, что на достройку нужны дополнительные средства дольщиков?

Не могу сделать цитату, поэтому опять Вы писали:

Есть определенная процедура передачи дома ЖСК, там очень много условий, но в общих чертах, то что вы написали, имеет место быть.

А Вы бы могли подсказать, есть ли способ создать ЖСК (с целью влияния на дольщиков по сбору средств на достройку) и при этом иметь возможность получать какие-то блага от процедуры банкроства застройщика?

Спасибо

Не понял, кто существует? Форма? Если так, то значит нам следует поизучать есть ли у ЖСК по закону полномочия расторгать договор в случае если ЖСК решило, что на достройку нужны дополнительные средства дольщиков?

Казбек

В том то и дело, что если процедура передачи ЖСК запущена и соблюдены все нормы, то дольщики будут обязаны подчиниться мнению большинства.

А Вы бы могли подсказать, есть ли способ создать ЖСК (с целью влияния на дольщиков по сбору средств на достройку) и при этом иметь возможность получать какие-то блага от процедуры банкроства застройщика?

Казбек

Нет. Либо ЖСК, либо застройщик. Сейчас гораздо популярнее схема с передачей стройки новому застройщику, там с дольщиков вообще ничего не требуют.