8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право требовать с меня плату энергокомпания при отсутствии заключенного договора на обеспечение теплом

В моей собственности находится нежилое подвальное помещение. 90 кв. метров. В течение полугода ОАО, занимающееся отоплением присылает мне требования о заключении договора, выставляет мне счета на оплату, начисляют задолженность. Имеют ли они право взыскивать с меня задолженность без договора? Имею ли я права не заключать договор на теплоснабжение?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Имеют ли они право взыскивать с меня задолженность без договора? Имею ли я права не заключать договор на теплоснабжение?

Александр

Александр, Вы ведь пользуетесь теплом? Естественно они вправе взыскивать с Вас плату за пользование их услугами даже в случае отсутствии договора. Правда, при этом взыскивать с Вас они будут неосновательное обогащение, а не плату по договору, но непосредственно для Вас это большой роли не сыграет. 

Договор можете не заключать, но это принципиального значения не имеет — Вы должны оплачивать потребленную услугу.. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Что в данном случае является фактом потребления услуги?

Каким образом происходит подтверждение факта потребления?

Александр

Как минимум наличие присоединенных сетей доставки теплоносителя в Ваше помещение. 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, нежимое подвальное помещение находится в многоквартирном доме. Так?

В этом случае рекомендую как можно скорее заключить договор теплоснабжения с распространением его действия с 01.01.2017. В противном случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Вам грозят довольно неприятные санкции в виде бездоговорного потребления (самовольного пользования) тепловой энергии.

6… Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Каким образом происходит подтверждение факта потребления?

Что в данном случае является фактом потребления услуги?

Александр

Фактически же тепловая энергия тратится на отопление Вашего помещения, то есть Вы потребляете тепло, которое должно быть оплачено. 

Может быть есть какие-то нюансы в плане наличия в Вашем помещении теплопотребляющих установок? У Вас помещение в многоквартирном доме?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 06.06.2017