Имеет ли право требовать с меня плату энергокомпания при отсутствии заключенного договора на обеспечение теплом

В моей собственности находится нежилое подвальное помещение. 90 кв. метров. В течение полугода ОАО, занимающееся отоплением присылает мне требования о заключении договора, выставляет мне счета на оплату, начисляют задолженность. Имеют ли они право взыскивать с меня задолженность без договора? Имею ли я права не заключать договор на теплоснабжение?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеют ли они право взыскивать с меня задолженность без договора? Имею ли я права не заключать договор на теплоснабжение?

Александр

Александр, Вы ведь пользуетесь теплом? Естественно они вправе взыскивать с Вас плату за пользование их услугами даже в случае отсутствии договора. Правда, при этом взыскивать с Вас они будут неосновательное обогащение, а не плату по договору, но непосредственно для Вас это большой роли не сыграет.

Договор можете не заключать, но это принципиального значения не имеет — Вы должны оплачивать потребленную услугу..

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Что в данном случае является фактом потребления услуги?

Каким образом происходит подтверждение факта потребления?

Александр

Как минимум наличие присоединенных сетей доставки теплоносителя в Ваше помещение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, нежимое подвальное помещение находится в многоквартирном доме. Так?

В этом случае рекомендую как можно скорее заключить договор теплоснабжения с распространением его действия с 01.01.2017. В противном случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Вам грозят довольно неприятные санкции в виде бездоговорного потребления (самовольного пользования) тепловой энергии.

6… Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Каким образом происходит подтверждение факта потребления?

Что в данном случае является фактом потребления услуги?

Александр

Фактически же тепловая энергия тратится на отопление Вашего помещения, то есть Вы потребляете тепло, которое должно быть оплачено.

Может быть есть какие-то нюансы в плане наличия в Вашем помещении теплопотребляющих установок? У Вас помещение в многоквартирном доме?