Срок подачи заявления на раздел имущества после развода
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. С бывшем мужем прожили 13 лет, из них официально только 3. Два года назад развелась. За время законного брака начали строить дом на моей земле. Оформили его на меня. Во время развода на раздел имущества не подавали. Была устная договоренность, что продадим участок и поделим поровну. Этой зимой бывший муж, не поставив меня в известность, разобрал недостроенный дом, вывез стройматериалы, а также мебель, технику, вещи. Я написала заявление в полицию. Мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела, сказали идти в суд и подавать на раздел имущества. Вопрос. Знаю, что иск могу подать в течении 3-х лет. С момента развода? Или сейчас можно уже отсчитывать с момента обращения в полицию? И, если подам в суд, стоимость вещей и стройматериалов должна быть в ценах какого года? Текущего или на момент развода?
А стоимость указывается на момент покупки, развода или подачи?
На момент раздела имущества с учётом его износа.