Срок подачи заявления на раздел имущества после развода

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. С бывшем мужем прожили 13 лет, из них официально только 3. Два года назад развелась. За время законного брака начали строить дом на моей земле. Оформили его на меня. Во время развода на раздел имущества не подавали. Была устная договоренность, что продадим участок и поделим поровну. Этой зимой бывший муж, не поставив меня в известность, разобрал недостроенный дом, вывез стройматериалы, а также мебель, технику, вещи. Я написала заявление в полицию. Мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела, сказали идти в суд и подавать на раздел имущества. Вопрос. Знаю, что иск могу подать в течении 3-х лет. С момента развода? Или сейчас можно уже отсчитывать с момента обращения в полицию? И, если подам в суд, стоимость вещей и стройматериалов должна быть в ценах какого года? Текущего или на момент развода?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

С момента развода? Или сейчас можно уже отсчитывать с момента обращения в полицию?

Людмила

Сроки исковой давности в данном случае начинает течь с момента, когда Вам стало известно о том, что супругом нарушаются Ваши права.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

А стоимость указывается на момент покупки, развода или подачи?

На момент раздела имущества с учётом его износа.