Здравствуйте у меня украли деньги с карты прошло 4месяца не слишком поздный срок подачи заявления
Подать заявление в полицию о краже денег с банковской карты можно в любое время после обнаружения факта хищения, даже если с момента преступления прошло несколько месяцев. Законодательство не устанавливает жёстких сроков для обращения в правоохранительные органы. Однако важно учитывать срок давности привлечения к уголовной ответственности, который зависит от тяжести преступления.
Сроки давности для уголовного преследования
Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года — для преступлений небольшой тяжести (например, обычная кража без отягчающих обстоятельств);
6 лет — для преступлений средней тяжести;
10 лет — для тяжких преступлений;
15 лет — для особо тяжких преступлений.
Кража денег с карты может квалифицироваться как преступление небольшой или средней тяжести в зависимости от суммы похищенных средств и других обстоятельств дела. Если с момента кражи прошло более 2 лет, есть риск, что уголовное дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности.