Должен ли я явится в полицию для повторного снятия отпечатков пальцев в случае примирения сторон?

Здравствуйте. Мое дело закончилось год назад по примирению сторон. Сегодня мне звонит следователь который вел мое дело и говорит что я должен приехать в полицию сделать по новой отпечатки пальцев, якобы бы они сняли отпечатки пальцев как то неправильно и не могут мое дело куда то отправить(не помню). Я попросил следователя отправить мне повестку, но в ответ я услышал, то что я должен явится и по звонку и даже через два года, если потребуется! И если я не приду в полицию то примут другие меры(она не уточняла). Как мне быть в этой ситуации? Должен ли я являться по звонку? И если я не появлюсь какие другие меры меня ждут ?

P.S Я не отказываюсь придти в полицию, я просто хочу что бы это было по повестке. Хочу документ обязывающий меня придти в полицию.

, Кирилл, г. Сызрань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Направление повестки предусмотрено в рамках производства по делу (гражданскому, уголовному, делу об административном правонарушении).

В ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ перечислены категории лиц, которые подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

В том числе, обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

Так как уголовное дело было прекращено, то в настоящее время Вы не являетесь подозреваемым, обвиняемым или осужденным, а, следовательно и не подлежите обязательной дактилоскопической регистрации.

То, что ранее «криво» получили Ваши следы пальцев и ладоней рук — проблема тех, кто их некачественно получил.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ведомственными приказами, обвиняемые, которые не содержатся под стражей, так же должны быть дактилоскопированы и поставлены на учёт. Таким образом, в действиях следователя, который вызывает Вас для дактилоскопирования, нарушений не имеется. Только он своевременно обязан был принять меры к получению у Вас образцов отпечатков пальцев рук.

Вместе с тем, в законе отсутствуют нормы, обязывающие Вас в данной ситуации предоставить свои отпечатки пальцев рук. Таким образом, если Вы откажетесь, то в отношении Вас какие-либо меры приняты быть не могут.

Так что действуйте по своему усмотрению.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат подследственные, не зависимо от того примирились Вы либо нет. В данной ситуации нет норм права, обязывающих Вас явиться по вызову следователя для прохождения дактилоскопической регистрации, однако если следователь вызовет Вас повесткой, то на основании нее Вы явиться обязаны, не зависимо от причины.

Евгений Воробьев
Юрист

Самое интресное, что повестки не отправляются, а сам следователь Вам ее и повезет или попросит дургого сотрудника, к примеру участкового. К следователя наверняка и без доставок повесток дел хватает. А Вы просто выносите ему нервы. Вас просят явиться-сходите, если не согласны-обжалуйте потом действия следователя.