Положены ли выплаты при беременности, если работаю по патенту?

Здравствуйте! Если я гражданка Украины работаю по патенту, на момент ухода в декрет будет два года как я работаю в детском саду, положены ли мне какието выплаты?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете пойти в отпуск по беременности и родам, а потом и в отпуск по уходу за ребенком, но, к сожалению, права на выплату соответствующих пособий у вас не будет.

Право на получение  «детских» пособий имеют иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие(т.е. имеющие РВП или ВНЖ) в Российской Федерации, а также граждане стран ЕАЭС.

Временно пребывающие в РФ иностранцы и лица без гражданства, не являющиеся гражданами государств — членов ЕАЭС, могут претендовать только на пособие по временной нетрудоспособности (ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Для этого работодатель должен уплатить за них страховые взносы в ФСС РФ за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (временная нетрудоспособность).