Как лучше поступить, если заставляют отрабатывать?

Работаю в организации 2 месяца, трудовой договор есть(у организации), трудовая тоже у них, но записи в ней не было до момента пока не пригласили на другую, более престижную работу. Руководство решило уволить по статье за прогул(меня бы это устроило, т.к. с будущим работодателем этот вопрос решен), но сегодня, когда пришел за трудовой, решение поменяли и заставляют отрабатывать 2 недели. Как поступить лучше?

, Михаил, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лучше предупредить работодателя о расторжении ТД.

Если при заключении ТД установлен испытательный срок, то

работник в письменной форме предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

Если при заключении ТД не установлен ИС, то

работник в письменной форме предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ)

Расторгать трудовой договор по инициативе работодателя: (пп «а» п. 6 ч. ст. 81 ТК РФ)

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

не стоит.

С уважением,

Марина Большакова
Юрист

Добрый день. предупреждение об увольнении за 2 недели предусматривается только в случае увольнения работника по собственному желанию.