8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, если заставляют отрабатывать?

Работаю в организации 2 месяца, трудовой договор есть(у организации), трудовая тоже у них, но записи в ней не было до момента пока не пригласили на другую, более престижную работу. Руководство решило уволить по статье за прогул(меня бы это устроило, т.к. с будущим работодателем этот вопрос решен), но сегодня, когда пришел за трудовой, решение поменяли и заставляют отрабатывать 2 недели. Как поступить лучше?

, Михаил, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лучше предупредить работодателя о расторжении ТД.

Если при заключении ТД установлен испытательный срок, то

работник в письменной форме предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

Если при заключении ТД не установлен ИС, то

работник в письменной форме предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ)

Расторгать трудовой договор по инициативе работодателя: (пп «а» п. 6 ч. ст. 81 ТК РФ)

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

не стоит.

С уважением,

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день. предупреждение об увольнении за 2 недели предусматривается только в случае увольнения работника по собственному желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 06.06.2017