Что мне грозит, если я скрылся с места ДТП?

скрылся с места дтп. чирканул машину во дворе и так как дико спешил, уехал. через пару часов решил приехать оставить записку но машины уже не было. на след день позвонили из гаи. права есть, машина не моя и в страховку я не вписан что делать ?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

данное действие будет квалифицировано:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иван
Клиент, г. Москва

а то что страховки нет?

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Ждите иск от страховой компании.

Иван
Клиент, г. Москва

а если я возмещу ущерб сам без страховых компаний? так можно ?

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Помимо административной ответственности Вам грозит гражданско-правовая ответственность в виде возмещения расходов либо в пользу потерпевшего, либо в пользу страховой, выплатившей потерпевшему страховое возмещение.

ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Иван, касательно Вашего уточнения — да, лучше всего Вам договориться с владельцем машины напрямую.

Иван
Клиент, г. Москва

а избежать лишения как то можно ?