Как вернуть деньги с детского пособия, списанные сбербанком за кредит?

Здравствуйте. Хотела бы спросить, можно ли вернуть деньги за детское пособие, которые списывает сбербанк. В феврале у меня арестовали счета и сняли 7000 в счет погашения долга по кредиту, я приставам принесла справку, что на карту мне начисляют только детское пособие, арест она сняла, 7000 вернулись и тут же опять списались банком. Я сообщила об этом приставу, та дала мне постановлении о прекращении дела, чтоб я отнесла его в банк. Я отнесла, но не возврата не было, и до сих пор банк списывает деньги. До сегодня успевала переводить деньги на карту мужа, но сегодня не успела и опять сняли почти 18000. Позвонила приставам, те ответили, что это надо разбираться с банком. Подскажите, как написать претензию банку, чтоб вернули деньги.

, Марина, г. Карпинск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

 Запретов на списание сумм с вашего счета для данного случая в законе нет. Чтобы решить вопрос, можно письменно обратиться в банк с указанием на целевое назначение перечисленных вам денежных средств и дождаться ответа, но перспективы возврата, на мой взгляд, небольшие.

Марина
Клиент, г. Карпинск

но ведь детские пособия не подлежат списанию. п.12 ч.1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 №229-фз об исполнительном производстве, или что-то поменялось

Марина, извините за неверный ответ.

 В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. п. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Подскажите, а кредит у вас взят в каком банке? Нередко при окончании исполнительного производства, если есть счета, но как уже объяснено вами было приставам, что на счет поступают пособие на ребенка, то  взыскатель идет на хитрость и направляет напрямую в банк исполнительный лист и получает деньги, а люди, которые данные действия совершили получают процент со взысканной суммы.

Я вам советую, чтобы вы направили именно претензию в банк, можно электронно, и при этом приложить справку из соцзащиты. Если банк проигнорирует, или откажет, то придется в  суд.

В претензии сошлитесь на ФЗ «Об исполнительном производстве» и о целевом направлении денежных средств.

Марина
Клиент, г. Карпинск

Здравствуйте, и кредитная карта и карта для пособий от сбербанка

Зачастую в договорах кредита указано, что они могут списать задолженность с вашего другого счета. Но это не освобождает их от ответственности за незаконное списание пособий.

Если у вас будет отказ, то еще с банка можно попробовать взыскать моральный вред и конечно же проценты за пользование деньгами.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

В Вашем случае, я бы посоветовал, не тратить время на жалобы в банк, а обратиться сразу в суд в исковом порядке с требованием вернуть все списанные денежные средства и возместить судебные расходы. Думаю, такой шаг снизит полу-преступную активность банка в отношении средств, принадлежащих ребенку и разрешит ваш вопрос в кратчайшие сроки. Претензионные отношения между Вами и банком могут затянуться на долго. К тому же, эта документальная «перестрелка» может ни к чему не привести. Не забудьте, при обращении в суд, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, своего судебного пристава. Успехов Вам!