8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с детского пособия, списанные сбербанком за кредит?

Здравствуйте. Хотела бы спросить, можно ли вернуть деньги за детское пособие, которые списывает сбербанк. В феврале у меня арестовали счета и сняли 7000 в счет погашения долга по кредиту, я приставам принесла справку, что на карту мне начисляют только детское пособие, арест она сняла, 7000 вернулись и тут же опять списались банком. Я сообщила об этом приставу, та дала мне постановлении о прекращении дела, чтоб я отнесла его в банк. Я отнесла, но не возврата не было, и до сих пор банк списывает деньги. До сегодня успевала переводить деньги на карту мужа, но сегодня не успела и опять сняли почти 18000. Позвонила приставам, те ответили, что это надо разбираться с банком. Подскажите, как написать претензию банку, чтоб вернули деньги.

Показать полностью
, Марина, г. Карпинск
Алексей Белозоров
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

 Запретов на списание сумм с вашего счета для данного случая в законе нет. Чтобы решить вопрос, можно письменно обратиться в банк с указанием на целевое назначение перечисленных вам денежных средств и дождаться ответа, но перспективы возврата, на мой взгляд, небольшие.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Карпинск

но ведь детские пособия не подлежат списанию. п.12 ч.1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 №229-фз об исполнительном производстве, или что-то поменялось

Марина, извините за неверный ответ.

 В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. п. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Подскажите, а кредит у вас взят в каком банке? Нередко при окончании исполнительного производства, если есть счета, но как уже объяснено вами было приставам, что на счет поступают пособие на ребенка, то  взыскатель идет на хитрость и направляет напрямую в банк исполнительный лист и получает деньги, а люди, которые данные действия совершили получают процент со взысканной суммы.

Я вам советую, чтобы вы направили именно претензию в банк, можно электронно, и при этом приложить справку из соцзащиты. Если банк проигнорирует, или откажет, то придется в  суд.

В претензии сошлитесь на ФЗ «Об исполнительном производстве» и о целевом направлении денежных средств.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Карпинск

Здравствуйте, и кредитная карта и карта для пособий от сбербанка

Зачастую в договорах кредита указано, что они могут списать задолженность с вашего другого счета. Но это не освобождает их от ответственности за незаконное списание пособий.

Если у вас будет отказ, то еще с банка можно попробовать взыскать моральный вред и конечно же проценты за пользование деньгами.

1
0
1
0
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

В Вашем случае, я бы посоветовал, не тратить время на жалобы в банк, а обратиться сразу в суд в исковом порядке с требованием вернуть все списанные денежные средства и возместить судебные расходы. Думаю, такой шаг снизит полу-преступную активность банка в отношении средств, принадлежащих ребенку и разрешит ваш вопрос в кратчайшие сроки. Претензионные отношения между Вами и банком могут затянуться на долго. К тому же, эта документальная «перестрелка» может ни к чему не привести. Не забудьте, при обращении в суд, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, своего судебного пристава. Успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
, вопрос №4082746, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.06.2017