Правомерно ли требовать вознаграждение за то, что нашли телефон?

Потеряла телефон, его нашли. Требуют вознаграждение в размере трех тысяч. Правомерны ли действия человека, нашедшего телефон?

, Яна, г. Омск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна. Данное требование можно расценивать по разному, но в целом такое требование законно.

Статья 229 ГК РФ:

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

С уважением, Ширяев Н.К.