Ольга, согласно указанного документа заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.
Также согласно Постановления правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору:
в отношении внутридомового газового оборудования — лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений — при непосредственном способе управления многоквартирным домом).
В силу Постановления Госсторя России от 27.09.2003 г. № 170 организация обслуживающая жилищный фонд обязана своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения.
В соответствии с жилищным законодательством УК по заданию собственников и за их счет обязана выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ст. 162 ЖК РФ).
То есть техническое диагностирование ВДГО должно входить в плату за содержание жилого помещения, которая утверждается ежегодно на общем собрании, с учетом пожеланий управляющей организации.
Таким образом, если общее собрание решило, что плату за диагностику соберете единоразово, то это не будет противоречить законодательству.