Заказчик не заключает договор

Участвовали в запросе ценовых предложений на изготовление и поставку продукции. После отправки ценовых предложений на эл.площадку, проведена переторжка 26.04.2017г, по результатам которой, наша компания является победителем. Итоги подведены 27.04.2016. В конкурсной документации указан срок подписания договора: "Заказчик в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня подписания протокола выбора победителя передает победителю в проведении запроса цен проект договора". На сегодняшний день, договор все еще не опубликован на площадке. Аргументируют это тем, что не могут поймать генерального директора, чтобы подписать его.

Вопрос: можем ли мы аннулировать результат? или каким-то образом ускорить процесс подписания договора на изготовление и поставку продукции.

, Ирина Севрюкова, г. Екатеринбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!
Направьте Заказчику официальное письмо с требованием направления проекта договора в оговоренные сроки. В случае если Заказчик в срок не уложится, направляйте жалобу в ФАС с формулировкой «Уклонение Заказчика подписывать договор»

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Законодательство:

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Положениями ст. ст. 447-448 ГК РФ не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем, а отказ или уклонение от подписания соответствующего контракта является злоупотреблением правом и не подлежит судебной защите.

 С другой стороны право победителя торгов на заключение договора может быть защищено в судебном порядке путем обращения с иском о понуждении к заключению соответствующего договора

Ну а если речь идет про закупки по 44-ФЗ, то за уклонение от заключения контракта на заказчика может быть наложена административное наказание, также либо через предписание ФАС, либо также  через решение арбитражного суда заказчик будет обязан заключить контракт.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Формулировка «запрос ценовых предложений» наводит на мысль, что у вас закон не 44-ФЗ. Если это так, то ваши отношения с заказчиком регулируются в основном его положением о закупках либо правилами площадки (в зависимости от вида закупки).

Соответственно, ответ может быть очень разный от «да, заказчик обязан с вами заключить договор» до «нет, заказчик не обязан заключать договор». Довольно часто при таких процедурах пишут, что закупка не является торгами, это всего лишь предложение делать оферты и т.п.

Поэтому для правильного ответа неплохо бы посмотреть закупочную документацию.