Как прописать в договоре невозвратный аванс?

Добрый день. Мы торгуем под заказ техникой. И в качестве предоплаты берем с клиента 10%. Как прописать в договоре не возврат этого задатка в случае отказа от заказа.

Заранее спасибо

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина. Примерно так:

Если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от заключения сделки, то продавцом может быть сделан невозврат задатка.
Если же от проведения сделки отказывается продавец (сторона, получившая задаток), то он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.