Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что можно сделать с емс почтой России

Что можно сделать с емс почтой России Отправила посылку через экспресс почту емс пост. На сайте да и по телефону сказали что будет доставлено через 1-2 дня. Отправляла специально ко дню рождения подарок сестре. Мало того что не привезли в этот день (через 3 дня), так прошло 2 недели и ее все равно не привезли. На телефоны никто не отвечает в диспетчерской службе, на сайте указан один единственный номер и операторы не владеют информацией, т.е. никто не отвечает мне на мой вопрос что с посылкой. Сумма ущерба составляет более 30тыс руб, но описание вложения я к сожалению не сделала, т.к. не ожидала такого отношения со стороны крупной компании. С моральной точки зрения : я нахожусь на 8 месяце беременности, я по 100 раз в день звоню им, а они мягко говоря посылают, мне обидно и меня это заставляет очень нервничать. Что можно сделать в моем случае? Для меня важнее подать на них в суд не за просроченные сроки доставки, а за присвоение моей собственности и причинение большого морального вреда мне, беременной девушке. Если мое обращение возможно, я готова понести расходы, лишь бы безнаказанным такое отношение к себе не допускать. Спасибо

07 Августа 2013, 17:49, вопрос №165888 Василиса, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Дания.

    В квитанции выданной вам должен быть указан срок доставки.

    Если доставка не осуществлена в срок, к тому же и вообще не доставлена, то можете обращаться к мировому судьи.

    Мировой судья рассматривает заявления по искам до 50000 рублей.

    К сожалению, стоимость посылки вы определяете при отправке и, здесь. суд скорее всего вашу сумму отклонит.

    Если вы желаете подать исковое заявление еще и о причинении морального вреда, то заявление необходимо подавать районному судьи.

    Что касается вашего положения, то вы можете нанять адвоката на всю судебную процедуру или дать нотариальную доверенность любому вашему доверенному лицу для представления ваших интересов в суде.

    Удачи вам и берегите себя.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    07 Августа 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    В дополнении к сказанному.

    Если наймете адвоката, то он сможет помочь определить подсудность, правильно составить исковое заявление, собрать необходимые документы, сделать адвокатские запросы.

    Все расходы на адвоката, вы перенесете на ответчика.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    07 Августа 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Дания Исмаева!

    Вам следует сейчас направить письменную претензию в адрес «Почты России» заказным письмом с уведомлением о вручении. Естественно, сутью претензии могут быть только сроки доставки, факта присвоения (утраты) пока не установлено. Моральный вред, причинённый Вам как беременной женщине, Вы вправе также выразить в денежной форме в ту сумму, в которую сочтёте необходимым. Я бы оценили его, исходя из судебной практики, в 10 — 20 тысяч рублей. Разумеется, если психотравмирующая ситуация не привела к реальным осложнениям  беременности.

    Неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке либо неполучение Вами какого-либо ответа в течение 30 дней со дня вручения претензии даёт Вам право на обращение в суд. Поскольку немного комично будет при подобных обстоятельствах дополнительно загружать всё ту же «Почту России», то было бы, пожалуй, благоразумней лично вручить претензию почтовому отделению. Разумеется, попросив чиновника расписаться на Вашем экземпляре и зафиксировать дату приёма.

    07 Августа 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.783 Гражданского кодекса, общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

    В соответствии с ч.1 ст.708 Гражданского кодекса, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

    Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    Согласно ч.3 ст.708 Гражданского кодекса, указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    В соответствии с ч.1, ч.2 ст.405 Гражданского кодекса, должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    Согласно ч.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги)  — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    — назначить исполнителю новый срок;

    — поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    — потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    — отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Напишите им претензию с вашим требованием! Если же они оставят вашу претензию без внимания или отреагируют отрицательно, тогда обращайтесь в суд! 

    В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    07 Августа 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Для начала отправте им претензию заказным с уведомлением о вручении. К претензии можете приложить документы которые у вас есть (только КОПИИ!). Требуйте возместить стоимость посылки и оплату услуг по пересылке. Свои требования основывайте на следующем:

    В соответствии
    со ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи» — «Ответственность операторов почтовой связи
    за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг
    почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи
    несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи
    наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или
    нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений
    , осуществления
    почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по
    оказанию услуг почтовой связи.

    Убытки, причиненные
    при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в
    следующих размерах:

    — в случае утраты или порчи
    (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере
    объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за
    объявленную ценность;


    — в случае утраты или порчи
    (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при
    его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей
    или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;


    — в случае утраты или порчи
    (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при
    его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности
    почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей
    или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения
    (без массы оболочки почтового отправления);


    — в случае невыплаты
    (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы
    перевода и суммы тарифной платы;


    — в случае утраты или порчи
    (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере
    суммы тарифной платы;


    в случае утраты или порчи
    (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

    При
    неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг
    почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору
    почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

    В соответствии
    с п. 1 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя об
    уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов
    по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами
    или третьими лицами, а также о возврате
    уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных
    в связи с отказом от исполнения договора,
    предусмотренные п. 1 ст. 28 и п.п. 1,4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат
    удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего
    требования.

    В случае
    отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его
    согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от
    оператора почтовой связи ответа обращайтесь  в
    суд с иском о возмещение причиненных убытков, а также компенсации
    морального вреда и судебных издержек.

    В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав
    потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
    изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
    уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
    предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими
    отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
    вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется
    судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Для ведения дел в суде наймите лучше адвоката или поручите представителю по доверенности — все таки здоровье будущей мамы и ребеночка важнее!  

    Желаю удачи!

    07 Августа 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Закон позволяет Вам обратиться за защитой своих прав. Но в тоже время необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования и еще массу тонкостей. Не учтя их, даже при очевидном нарушении со стороны Почты России — легко проиграть иск.

     

    В соответствии с положениями ст. 19 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ (ред. от 28.06.2009 г.) «О почтовой связи» права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 37 Закона «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств, которые предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

    Такой же срок определен и п. 52 Правил оказания услуг почтовой связи.

    Согласно ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126-ФЗ «О связи» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

    Претензии предъявляются в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи, отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств.

    К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.

    Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.

    При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

     

    07 Августа 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае нужно руководствоваться законом «О защите прав потребителя». Направьте по тому же адресу исполнителя услуги — Почты России претензию с требованием вернуть Вам посылку, либо уплаченные за нее деньги. Если ответ на последует в течение 10 дней, то Вы вправе обращаться с иском в суд, в котором также вправе указать требование возмещение неустойки из расчета — 3% за каждый день просрочки, но не более 100 % от суммы вреда (посылки), а также требование о компенсации морального вреда. Если Вам не было причинено ухудшений здоровью в результате переживаний по данным обстоятельствам нарушения Ваших прав, то по практике — суд взыщет в пределах 5 т.р., если же у Вас возникли ухудшения здоровью, то сумму морального вреда можно значительно увеличить, но в суде нужно будет обосновать причинно-следственную связь между данными страданиями, повлияющими на здоровье и нарушением Ваших прав исполнителем услуги. Учитывая, Ваше положение беременности, думаю, лучше самой нервы в суде не тратить и обратиться в отдел по защите прав потребителей, которые сами за Вас подадут в связи с Вашей жалобой иск, в пользу ОЗПП взыскивается только штраф с исполнителя (продавца). Представить к иску (жалобе) Вам нужно документы, подтверждающие отправку посылки, и копию претензии с отметкой о вручении представителем почты или с чеком заказного письма об отправке претензии.

    07 Августа 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Дания!

    В дополнение к ответам коллег. Согласно п. 4 ст. 55 ФЗ «О связи», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, предусмотрен обязательный досудебный порядок предъявления претензий.

    Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

    До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядокурегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»)…
    Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

    «EMS Russian Post» является филиалом ФГУП «Почта России» и оказывает услуги экспресс-доставки, в связи с этим, права пользователей услуг почтовой связи защищаются российским законодательством, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи»:

    • Федеральным законом «О почтовой связи»,
    • Федеральным законом «О связи»,
    • Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»,
    • Гражданским законодательством Российской Федерации,
    • Правилами оказания услуг почтовой связи,
    • Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Вы должны обратиться с претензией к исполнителю, направьте ее по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии отразите свое требование и срок выполнения. Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    При отказе в удовлетворении Вашего требования, обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите подтверждающие документы. Так, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

    При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

    Главное, не волнуйтесь, правда на Вашей стороне, а иск подлежит удовлетворению, можете не сомневаться. Если бы не Ваше положение, то можно было бы справиться самостоятельно, но по ряду причин, прибегнуть к помощи представителя, будет для Вас предпочтительнее. Желаю Вам благоприятного исхода Вашей ситуации.
    08 Августа 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats