8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решить задачу по международному праву

В 1982 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о мирном разрешении международных споров, в которой обращалось внимание государств-членов «на возможности, предоставляемые Международным Судом для урегулирования споров юридического характера». В декларации также указывалось, что такие споры должны передаваться сторонами в Международный Суд в соответствии с положениями его Статута.

Уточнение от клиента

В начале 1980 г. США сконцентрировали крупную военно-морскую эскадру из 30 кораблей у берегов Персидского залива с целью оказать давление на Иран, где в качестве заложников были задержаны 52 американских дипломата. Кроме того, США угрожали подвергнуть Иран минной блокаде, осуществить бомбардировку его территории, объявить военно-морскую блокаду и высадить десант.

Квалифицируйте действия США. Являются ли они нарушением современного международного права и режима применения международно-правовых санкций?

, ринат, г. Новая Ляля
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Вопрос-то Ваш в чем? Да, действительно это всё указано в Декларации, Стате и Регламенте суда. Это точно все условия задачи или вы что-то забыли дописать?

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Это также и предусмотрено в Уставе ООН

ГЛАВА VI: МИРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
Статья 33
Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору.
Совет Безопасности, когда он считает это необходимым, требует от сторон разрешения их спора при помощи таких средств.
Статья 92
Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Он действует в соответствии с прилагаемым Статутом, который основан на Статуте Постоянной Палаты Международного Правосудия и образует неотъемлемую часть настоящего Устава.
Статья 93
Все Члены Организации являются ipso facto участниками Статута Международного Суда.
Государство, не являющееся Членом Организации, может стать участником Статута Международного Суда на условиях, которые определяются, в каждом отдельном случае, Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.
Статья 94
Каждый Член Организации обязуется выполнить решение Международного Суда по тому делу, в котором он является стороной.
В случае, если какая-либо сторона в деле не выполнит обязательства, возложенного на нее решением Суда, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности, который может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить о принятии мер для приведения решения в исполнение.
Статья 95
Настоящий Устав ни в коей мере не препятствует Членам Организации поручать разрешение своих разногласий другим судам в силу уже существующих соглашений или таких, которые могут быть заключены в будущем.
Статья 96
Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности могут запрашивать от Международного Суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу.
Другие органы Организации Объединенных Наций и специализированные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может дать в любое время разрешение на это, также могут запрашивать консультативные заключения Суда по юридическим вопросам, возникающим в пределах их круга деятельности.
Статья 110
Настоящий Устав подлежит ратификации подписавшими его государствами, в соответствии с их конституционной процедурой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017