Решить задачу по международному праву

В 1982 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о мирном разрешении международных споров, в которой обращалось внимание государств-членов «на возможности, предоставляемые Международным Судом для урегулирования споров юридического характера». В декларации также указывалось, что такие споры должны передаваться сторонами в Международный Суд в соответствии с положениями его Статута.

Уточнение от клиента

В начале 1980 г. США сконцентрировали крупную военно-морскую эскадру из 30 кораблей у берегов Персидского залива с целью оказать давление на Иран, где в качестве заложников были задержаны 52 американских дипломата. Кроме того, США угрожали подвергнуть Иран минной блокаде, осуществить бомбардировку его территории, объявить военно-морскую блокаду и высадить десант.

Квалифицируйте действия США. Являются ли они нарушением современного международного права и режима применения международно-правовых санкций?

, ринат, г. Новая Ляля
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос-то Ваш в чем? Да, действительно это всё указано в Декларации, Стате и Регламенте суда. Это точно все условия задачи или вы что-то забыли дописать?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Это также и предусмотрено в Уставе ООН

ГЛАВА VI: МИРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
Статья 33
Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору.
Совет Безопасности, когда он считает это необходимым, требует от сторон разрешения их спора при помощи таких средств.
Статья 92
Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Он действует в соответствии с прилагаемым Статутом, который основан на Статуте Постоянной Палаты Международного Правосудия и образует неотъемлемую часть настоящего Устава.
Статья 93
Все Члены Организации являются ipso facto участниками Статута Международного Суда.
Государство, не являющееся Членом Организации, может стать участником Статута Международного Суда на условиях, которые определяются, в каждом отдельном случае, Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.
Статья 94
Каждый Член Организации обязуется выполнить решение Международного Суда по тому делу, в котором он является стороной.
В случае, если какая-либо сторона в деле не выполнит обязательства, возложенного на нее решением Суда, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности, который может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить о принятии мер для приведения решения в исполнение.
Статья 95
Настоящий Устав ни в коей мере не препятствует Членам Организации поручать разрешение своих разногласий другим судам в силу уже существующих соглашений или таких, которые могут быть заключены в будущем.
Статья 96
Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности могут запрашивать от Международного Суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу.
Другие органы Организации Объединенных Наций и специализированные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может дать в любое время разрешение на это, также могут запрашивать консультативные заключения Суда по юридическим вопросам, возникающим в пределах их круга деятельности.
Статья 110
Настоящий Устав подлежит ратификации подписавшими его государствами, в соответствии с их конституционной процедурой.