Как быть, если у умершего заёмщика имелся кредит, документы невозможно найти, но, в графике платежей, указано чётко: «Плата за участие в Программе страхования, уплачивается ежемесячно – и сумма.»

Какие меры нужно предпринять и кому в отношении банка и как подготовиться к разговору с его служащими, чтоб уже наверняка ликвидировать задолженность, если при кредитовании ранее физического лица, (нецелевой кредит, без залога и поручителей), ныне покойного, предполагается, что он был застрахован скорее всего на случай смерти. (точных данных по страховому продукту нет, т. к. нет возможности найти документы, но, в ежемесячном платеже указывается: ««Плата за участие в Программе страхования – и сумма..»)

, Анатолий, г. Красноярск
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Доброе утро, Юлия. Это понятно, что Вы описали. Меня именно интересует возможность гашения кредита по страховке. Как правильно всё это выяснить и решить, чтоб уже на результат. Понятно, что банковские работники любым способом будут открещиваться от всего, если нет на руках документов. В том то и дело, что нужно предпринять или запросить у банка, чтоб мы точно выяснили условия при кредитовании ранее.

Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя — банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2013 по делу N 11-11027/2013).