Чем грозит неявка обвиняемого на вызов дознавателя?
Мужа по телефону пригласил дознаватель на беседу и для вручения повестки, сказал что возбуждено уголовное дело по статье 213. Может ли муж не явиться, чем это ему грозит. У нас запланирована поездка в Европу с 14 июня, мы теперь не сможим поехать? Или можно явиться после поездки.
, Ольга, г. Москва
Андрей Чухин
Доброе время суток.
Вызов по телефону к дознавателю возможно проигнорировать — явиться на допрос необходимо по повестке, которая должна быть вручена лично. Т.н. «беседа» -новый вид контакта с сотрудниками полиции не предусмотренный УПК РФ. Необходимо дождаться повестки. Если Ваш муж проходит подозреваемым по ст.213 УК РФ органы дознания могут ограничить право выезда за пределы РФ.