8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оператор мобильной связи самостоятельно сменить тариф?

25.05.2017 Билайн направил сообщение следующего содержания: ...ваш тариф был создан более 2 лет назад. За это время многое изменилось и с 29 мая он закрывается...

Сегодня 5.06.2017 тариф был изменен. Причем условия меня совсем не устраивают(оплата сильно увеличена). Более того, я не давала согласия на изменения.

Имеет ли право мобильный оператор так поступать, если учитывать тот факт, что как такового договора не было заключено, просто в свое время приобретена сим карта в салоне мобильной связи?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дарья Медведкина
Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

К сожалению, имеет. Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.02.2016) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи») тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

В то же время, когда Вы приобрели сим-карту и начали пользоваться услугами мобильной связи, Вы совершили упомянутые в Условиях оказания услуг (см.прилагаемый файл) конклюдентные действия. Также Вы заполнили бланк договора, где указаны реквизиты счета оператора и Ваши контактные данные. Таким образом, Вы заключили договор на оказание Билайном Вам услуг телефонной связи, а значит, Ваши отношения регулируются действующим законодательством (в частности, упомянутым выше постановлением Правительства, а также Условиями (приложенный файл; Условия размещены на официальном сайте Билайн, однако вот на странице сайта своего региона я эти Условия не нашла).

Согласно подп.7 п. 3.1 Условий оператор обязан не менее, чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги связи извещать об этом абонентов в порядке, определенном Правилами, что и было сделано им 25 мая. 

Согласно подп.1 п. 3.2 Условий оператор вправе предлагать изменения условий Договора в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения соответствующей информации на Сайте Оператора. Дополнительно соответствующие предложения могут направляться в том числе путем SMS-сообщений, публикаций в других средствах массовой информации или другими способами, а для Абонентов – юридических лиц следующим способом по выбору Оператора: письменным уведомлением, уведомлением по адресу электронной почты, указанному Абонентом в Договоре, уведомлением в личном кабинете Абонента на Сайте Оператора. Изменение Договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме. Письменная форма считается соблюденной при совершении Абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются Оператором и доводятся Оператором до Абонента в предложении об изменении Договора. 
В Вашем случае, если Вы не будете совершать никаких действий, а именно  самостоятельно выбрать другой действующий у оператора тариф либо расторгнуть договор и отказаться от услуг Билайна совсем (Вы вправе это сделать), и молчаливо согласитесь с предложенным оператором тарифным планом, то юридически произойдет изменение договора. Что, собственно, и произошло вчера. 
Но и сейчас Вы вправе расторгнуть договор, уйти от Билайна, грубо говоря, или выбрать другой, более подходящий Вам тариф. Принудить оператора оставить Вас на старом тарифе юридически невозможно, т.к. изменение договора оператором в одностороннем порядке прописано как условие договора, с которым Вы согласились, заключив договор-получив и начав использовать сим-карту. Оператор изменяет тарифы и переводит своих абонентов на другие тарифы с учетом своих экономических затрат.

Аналогичная ситуация обсуждалась вот здесь  https://pravoved.ru/question/1.... Если только оспаривать постановление Правительства РФ, позволяющее операторам изменять тарифы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.06.2017