Одностороннее изменение тарифного плана компанией Вымпелком(Билайн)

Уважаемые юристы!

Вопрос простой. С 8 мая компания Вымпелком (Билайн) в одностороннем порядке без уведомления изменила мой тарифный план. И не в лучшую сторону, как обещали, а совсем наоборот. Тариф Ноль сомнений был - 1.3р за первую минуту, затем бесплатно. Теперь -2.50р мин. Я связывался с операторами. Последний ответ - В соответствии с пунктом 29 Правил оказания услуг тел.связи(утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014№1342) тарифы на услуги телефонной связи устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно.

Был поражен. А где же Закон о защите прав потребителей(навязывание услуг), да и многие другие законодательные акты, действующие ранее. Невозможность изменения тарифного плана без согласия абонента.

Уверен, что вы знаете об этой проблеме лучше меня. Посоветуйте, что делать. Претензия к самой компании, оспаривание в суде антинародного Постановление Правительства. Или пройти весь путь и обращение в Конституционный суд?

Думаю вопрос касается миллионов граждан нашей страны и оставлять его без внимания недопустимо.

Уважаемые юристы! Встаньте на защиту многих миллионов абонентов, особенно это касается пенсионеров, о размерах пенсий которых вам хорошо известно.

Я готов взять на себя обязательство добиться законности в суде. Подскажите как?

С уважением,

Вячеслав Евгеньевич

Моск.обл.Солднечногорский р-он, гп.Ржавки, д.7.кв.9

тел +79032208025

slavaleb@bk.ru

  • IMG0076A
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а у вас имеется договор с Вымпелком? Можете его выложить?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вы можете подождать пару минут,надеюсь

Согласно ст 310 ГК РФ одностороннее изменение условий договора не допускается

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Более того:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Т.е. смена тарифа должны была сопровождаться подписанием соглашения

Так же:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Т.е. имеет место нарушение Ваших прав как потребителя в связи с чем, направляете письменную претензию на имя оператора заказным письмом с уведомлением, требуете произвести перерасчет и возврат средств и вернуть прежний ТП.

Если последует отказ, то далее уже в суд придется обращаться

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2014 г. N 1342
О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
Во исполнение Федерального закона «О связи» и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг телефонной связи.
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 г. N 1342
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
I. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи (далее — подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее — услуги телефонной связи).
Форма и порядок расчетов за оказанные услуги
телефонной связи
29. Оплата услуг телефонной связи осуществляется в форме наличных и безналичных расчетов.
Тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Таким образом, оператор вправе самостоятельно изменить тариф, в том числе и в худшую сторону и утверждены они именно в соотвествии с Законом о защите прав потребителей.

Оспорить данный пункт можно только в ВС РФ, Вы как потребитель освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Выложил, не очень хорошего качества. Ответьте, пожалуйста по существу заданного и оплаченного вопроса
Вячеслав

Собственно договор в данном случае не требуется, т.к. указанные отношения регулируются Правилами. В соотвествии с Правилами это безусловное право оператора. Весь путь проходить не нужно. Обратитесь с исковым заявлением в ВС РФ о признании незаконным данного пункта и если ВС РФ удовлетворит Ваши требования, то тогда обратитесь в суд к Билайну о признании незаконным изменение тарифа и понуждении к перерасчету.

В качестве основания я бы в иске указала в том числе и тот факт, что оператор производит изменение цены оплаты услуг произвольно, что с точки зрения ст. 16 ЗоЗПП недопустимо.

Вячеслав Вы вправе обжаловать действия Билайна и в районном суде, но проблема в том, что суд будет руководствоваться именно указанными Правилами, т.к. суд тоже связан данным документом. Издержек у Вас скорее всего не будет, т.к. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если только они не наймут представителя.

В законе о связи содержится схожее указание.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«О связи»
Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи
1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
2. Тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации. Тарифы на универсальные услуги связи регулируются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Государственное регулирование тарифов на услуги связи (за исключением регулирования тарифов на универсальные услуги связи) должно создавать условия, обеспечивающие операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг связи, и возмещение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, тарифы на которые устанавливаются государством.
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тарифы на услуги связи и условия договора об оказании этих услуг это разные вещи. В приведенных выше ПП и ФЗ «о связи» говорится о том, что оператор не ограничен в «создании и изменении» тарифов, т.е. они какой тариф захотят, такой и сделают. И могут менять уже существующие тарифы, НО это не касается договора на оказание услуг. Оператор не может поменять в одностороннем порядке значительные условия заключенного договора. Оператор не наделяется таким правом исходя из приведенных выше норм.

В противном случае произошло бы столкновение/юридическая коллизия норм ГК и ПП, ФЗ 126.

Операторы скорее всего используют неверное толкование закона в своих целях.

Далее:

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.02.2016) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

Права и обязанности сторон при исполнении договора

24. Оператор связи обязан:

е) не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент — физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)

---

Посему, руководствоваться следует в первую очередь именно нормами ГК, которые указала коллега Виолетта Олеговна.

Стоит дополнить, что если оператор поменял условия договора, как в Вашем случае, то скорее всего в договоре есть пункт по типу: «Оператор вправе изменить условия тарифного плана по договору в одностороннем порядке в случае уведомления об этом абонента за 10 дней до изменений».

И что примечательно, информацию о том, что этот тарифный план, в месте с ним и его оплата и тд и тп будут изменены, действительно имеется, т.е. операторы уведомляют своих клиентов через свой сайт в интернете. Но эта инфа очень быстро уходит в архивы или еще куда-нибудь.

Поэтому тут проблема в оповещении абонента об изменениях условий.

А если Вы за 10 дней не отказались от таких изменений и не расторгли договор или не перешли на другой тарифный план — значит Вы согласились с изменениями в одностороннем порядке.

Но если абонент согласен — по сути своей это уже не одностороннее изменение условий, а изменение условий с Вашего согласия.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Кирилл, спасибо за дополнительную информацию. Если не ошибаюсь единого мнения у участвующих в данном вопросе у юристов нет.

Я не юрист, но подобные коллизии бывают в любой области человеческой деятельности. Да, Виолетта Олеговна привела достаточно много законных актов в защиту потребителей мобильной связи. Но Марина привела довод в пользу ПП 29, который действует пока его не оспорят ВС РФ и не признает незаконным.

Вы видели нашу переписку и все понимаете, но за делось бы не взялись, как и Марина.

Что сказать еще.

Побольше смелости, побольше уверенности.

Спасибо всем.

Я не понял как разделить гонорар. Прошу разъяснить.

До свидания