Предварительная оценка надежности договора уступки ДДУ до сдачи новостройки

Добрый вечер.

Ответьте на данной письмо/позвоните пожалуйста до 10 часов по москве.

Я не знаю, это будет считаться платный вопросом или нет.

Вопрос:

Хотим приобрести квартиру в новостройке (которая еще не сдана), которую оплатило физ лицо по дду полностью.

Как мне сказали, при покупке будет формат договора будет - «уступка дду».

Мне нужно за пару дней понять, нет ли подозрений в махинациях с этой квартирой.

1) А завтра утром узнать, какой список документов нужно запросить у владельца и застройщика, чтобы вы смогли с большей долей вероятности предварительно сказать, что здесь все чисто и нечего беспокоиться.

Это нужно предварительно потому, что нам нужно тогда отказываться от брони квартиры в другом жк на днях. То есть мы не сможем бронь держать до момента похода к нотариусу в день подписания договора уступки дду нового (когда уже будут абсолютно все документы, которые можно посмотреть вам и дать оценку)

2) также нужно понять, какие есть «подводные камни» в случае такого формата сделки. Может быть это опасно и на данном этапе вообще нельзя дать какой-то оценки до дня подписания у нотариуса

, Алексей, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Потребуйте с продавца доказательства оплаты им застройщику цены квартиры по ДДУ. Кроме того, необходимо проверить продавца на наличие долгов и претензий к нему третьих лиц, чтобы сделка не была обжалована. Переуступка по ДДУ это нормальная практика, если грамотно к ней подойти проблем не будет.