Задолженность по комм. Услугам

Евгений 05 Июня 16:10

Мы с женой и дочерью проживаем в Мск в 2-х комнатной муниципальной квартире сестры моей жены, соответственно сестра жены с сыном и дочерью проживает в нашей 3-х комнатной муниципальной квартире. Такая ситуация с 1986 года, по обоюдному согласию сторон, т.к. на то время с сестрой жены проживала моя теща (её и моей жены мать - сейчас умершая).

Соответственно договорились платить за те квартиры где живем.

25.05.2017 г. мы узнали, что на нас троих обращено взыскание 218000 р. за долги по КУ по той квартире, где живет сестра жены. Узнали только после того, как с наших карт списали деньги. Про суд не знали, в суде не были, КУ оплачивали по месту проживания.

Удалось договорится с приставами,вернуть деньги на карты (они зарплатные) и платить частями.

Вопрос - можно ли оспорить судебное решение, «перевесить» долг на тех, кто проживал в нашей квартире фактически.

На словах сестра жены согласна с долгом, но деньги только обещает, а мы вынуждены начать платить.

Вопрос – сможем ли мы это сделать сами, или необходимо нанимать юриста (с деньгами напряженка)

, Евгений, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый вечер! Есть обоснованные подозрения, что пристав деньги не вернёт, либо данный процесс затянется! Для того, чтобы долг взыскать с семьи сестры так же вам сложновато будет, так как собственники должны платить за коммуналку, но раз сестра от долга не отказывается, то возьмите с неё расписку! Потом, если надо будет сможете ваши расходы взыскать с неё, в судебном порядке! А вообще заключите договор найма жилого помещения, чтобы потом таких казусов не было!

Евгений
Клиент, г. Москва

Договора найма заключены, но, соответственно, "перекрестно" у них на нашу квартиру у нас на их.

Адвокаты очень дороги! Такие услуги в среднем стоят от 17500 до 30 000 рублей! Под ключ!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Решение вынесено обоснованно, поскольку Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком. Решение может быть оспорено в соответствии с 392 ст Гражданско- процессуального кодекса (вновь открывшиеся обстоятельства).

Пригласите в суд соседей с которыми рядом проживаете, предъявите счета за коммунальные услуги и так далее. Полагаю что с таким долгом который Вам предъявлен и изложенными Вами обстоятельствами, Вам потребуется квалифицированный специалист, который сможет грамотно защитить Ваши интересы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Эсть платежки, свидетели.

Сколько могут стоить услуги специалиста? +/- ?

Вот по этому Вам и понадобится квалифицированный специалист. Решение суда формально вынесено обоснованно. Исходя из Вами изложенного денег от Ваших родственников в добровольном порядке Вы не добъетесь а доказывать что долг не Ваш а их может повлечь так же определенные негативные поступки с их стороны (вплоть до полного отрицания что они проживали там).

В соответствии с ст 67 Жилищного кодекса наниматель жилого помещения обязан вносить своевременно плату за помещение, таким образом, в суде Вам понадобится хорошая доказательная база, чтобы долг с Вас списали.