8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли выслуга лет Казахстана для начисления военной пенсии в России?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я проживал в Казахстане по 2008 г. (гражданский трудовой стаж - 9 лет, служил по контракту в ВВ МВД РК - 9 лет со льготной выслугой 1,5 за все 9 лет), потом переехал в Россию на ПМЖ, восстановился в ВС в прежнем воинском звании и продолжил служить - 8 лет, но так случилось, что подвело здоровье и меня уволили по состоянию здоровья из ВС с категорией Д-не годен, к этому моменту мне было 44 года. Войдет ли выслуга лет Казахстана, для начисления военной пенсии в России? Если, да, то считается ли льготная выслуга Казахстана?

, Александр,
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Юрист, г. Краснодар

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:
лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент,

Уважаемый Сергей, я к сожалению не знаю ВВ МВД РК входят в Объединенные Вооруженные Силы СНГ или нет. Поэтому и спрашиваю.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе, служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Соглашение распространяется на все виды пенсий, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения (ст. 5).
В соответствии с Соглашением стран СНГ от 06.07.1992 «О статусе Экономического суда Содружества Независимых Государств», вступившим в силу для Российской Федерации с 23.10.1992, Экономический суд осуществляет толкование применения положений, соглашений, других актов Содружества и его институтов.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, я ушел на нижестоящую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой должности, на пенсию какой оклад возьмут при начислении военной пенсии?
Здравствуйте. Я собираюсь выйти на пенсию. Выслуга составляет более 22 лет. Скажите пожалуйста, я ушел на нижестоящую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой должности, на пенсию какой оклад возьмут при начислении военной пенсии? Звание старший мичман.
, вопрос №2984473, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правильно ли учтены годы для начисления военной пенсии?
Добрый день! У меня до службы в милиции была учеба в техникуме 2 года семь месяцев и четыре года девять месяцев учеба в институте .Стаж работы в органах внутреннмх дел, плюс 2 года службы в СА.- составляет 21 год 5 месяцев, а общая выслуга лет (общий трудовой стаж) для назначении пенсии составляет : в календарном исчислении 28 лет 11 месяцев, соответственно .сюда входят годы техникума и института. Вопрос-- при денежном расчете пенсии учитывается только годы службы в овд плюс армия два года, то есть 21 год, или должны учитывать так же годы учебы в техникуме и в институте , что составляет 28 лет 11 месяцев.? Мне же при расчете пенсии в денежном эквиваленте исходили из календарной выслуге 21 год.( стаж работы овд плюс советская армия два года).
, вопрос №2393594, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Входит ли выслуга лет МВД в военную ипотечную систему?
здравствуйте,у меня 17 лет и 1 месяц службы в мвд,перешол на службу по контракту в вооруженные силы россии. зачтут ли выслугу лет при подаче заявления на ипотечную систему мин.обороны при заключении 2 контракта
, вопрос №1703486, виталий, г. Юрга
1 ответ
Гражданское право
Войдут ли годы работы воспитателем на неполную ставку и старшей вожатой в льготну пенсию?
С 1995 года по 2002 год я работала в садике на неполную ставку. С 2002 года по 2011 год я работала старшей вожатой в средней школе.Войдут ли эти годы при начислении досрочной пенсии (льготной)?
, вопрос №1507950, Наталья Ц, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на начисление страховой пенсии?
Начисление смежной пенсии В соответствии с законом РФ « О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12 февраля 1993 года № 4468-1 С 1 марта 2008 года мне была назначена досрочная пенсия по достижению предельного возраста за общий стаж 31 год Мой стаж 01.09.1976-30.06.1979 учеба в техникуме 2 года 10 месяцев С 15.08.1979-06.05.1995 гражданский стаж 15 лет 08 месяцев 11 дней (до 2002 года) С 06.05.1995-29.02.2008 военный стаж 12 лет 09 месяцев 23 дня Итого:31 год 04 мес.03 дня Начисленная пенсия Оклад- 3811 руб. Звание-2248 руб. Выслуга лет ( 45 %)-2726 руб. 55 коп. Итого: 8785 руб.55 коп.*56% Всего: 4919 руб.90 коп. Гражданский стаж неучтенный при начислении военной пенсии 04 мес.03 дня После ухода на пенсию гражданский стаж составил -5 лет 09 месяцев 08 дней. Всего неучтенного стажа - 6 лет 1 мес.11 дней 55 лет мне исполнилось 02. 01.2016 года. С 01.09.2015 года я не работаю. Вопрос: Имею ли я на начисление страховой пенсии за 6 лет?
, вопрос №1461075, Анна, г. Самара
1 ответ