Переезд по программе воссоединения с семьей

Добрый вечер, мы с мужем женаты уже 6 лет, но на 4-ом году совместной жизни мы развелись, сейчас живем,и растим сына ему 5 лет, муж мой гражданин России. Я гражданка Казахстана. В данный момент мы ждем еще одного малыша, также я являюсь опекуном своей родной сестренки несовершеннолетней. Хотим переехать в Россию по программе воссоединение семьи. Опишите пожалуйста условия, как нам лучше сделать?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Еатерина!

Такой программы, как «воссоединение семьи» в российском законодательстве нет.

Как гражданка РК, Вы можете претендовать на получение
гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ и спокойно оформлять разрешительные документы, в частности, РВП.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь.