8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать решение Главного бюро МСЭ по Санкт-Петербургу в отказе признания инвалидности?

здравствуйте, как оспорить решение гб мсэ по спб о не признании инвалидности? при том что до того был на инвалидности 2 года (травма голени), и состояние и визуальное и болевое хуже?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите жалобу в министерство социальной защиты, прикладывайте все имеющиеся у вас документы, в том числе выписки из решений МСЭ, указывайте ваши доводы, почему вы не согласны и ждите ответа, он вам будет дан в течение 30 дней.

0
0
0
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Вы вправе обжаловать отказ в установлении группы инвалидности.

В силу ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии со ст. 8 данного Федерального закона медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;
2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
3) изучение уровня и причин инвалидности населения;
4) участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;
6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Во исполнение ст. 8 данного Федерального закона Приказом от  17 ноября 2009 N 906н Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердило Порядок организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы (с 08.01.2013 г. действует новый Приказ №310н о деятельности учреждений МСЭ).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1013н утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом.


Согласно пунктам 42-45 данных Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

На основании пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.06.2017