Получение военного жилищного сертификата

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сейчас я являюсь военным пенсионером, прослужила в армии 15 календарных лет , что в льготном исчислении составляет 22 года ( Выписки из приказа прилагаются). На данный момент я проживаю в селе, которое потеряло статут военного городка, и дома постепенно переводятся в ведение администрации. На руках у меня имеется ордер, по которому я получила служебную квартиру, однако, красной полосы, которая бы подтверждала тот факт, что она служебная, на ней нет. Когда я увольнялась, я спрашивала, не возникнут ли у меня затруднения с получением жилья, мне ответили, что нет. Однако впоследствии, когда я пыталась подать документы на сертификат для приобретения жилья, мне отвечали, что я уволилась не по той статье. Есть ли какая-нибудь возможность у меня сейчас претендовать на получение военного сертификата на приобретение жилья? Благодарю за любую помощь.

  • GRpE7GHawzs
    .jpg
  • a-1waljlTiU
    .jpg
  • DSC_0011_2
    .jpg
, Наталья, с. Возжаевка
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», у вас нет права на получение жилого помещения от МО РФ, так как вы не прослужили 20 лет в календарном исчислении, более того вы не вставали на учет нуждающихся в период службы или при увольнении. Возможно только попробовать через суд подать исковое заявление о признании права на получении жилого помещения от МО РФ сославших на тот факт, что раньше для постановки на учет надо было прослужить 5 лет, но опять возвращаюсь к тому, что надо было вставать на учет нуждающихся в период службы

Кроме того, если военный городок открыли, то вы утратили и право на ГЖС, предусмотренное Постановление Правительства № 153 2006 года, так как перестали подпадать по требование п. Б ст. 5, вышеуказанного постановления.

При таких обстоятельствах, при передаче жилых помещений от МО РФ в администрацию, в вправе обратиться туда для получение договора социального найма на уже занимаемое вами жилье.

Пока весь городок не передали не не переоформили идите в администрацию и становитесь на учет нуждающихся на общих основаниях, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, перечень документов вам дадут в администрации

Еще раз повторюсь, но все же:

1. под действие ст. 15 в настоящей редакции и редакции закона от 1993 года вы не подпадаете;2. в связи с открытием городка, под действие ПП № 153 вы тоже не подпадаете;

3. можно приватизировать имеющуюся жил площадь, или встать на учет в администрации на общих основаниях.

ВСе

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Согласно п. 2.1 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

То есть Вы, получается, не подпадаете под категорию лиц, которые должны обеспечиваться жильем за счет государства.

В выписке из приказа о Вашем увольнении также ничего не говорится о нуждаемости в обеспечении жильем.

Попытайтесь еще раз проверить следующие моменты:

Принимались ли Вы в период военной службы на учет  нуждающихся в улучшении жилищных условий, для чего можно поднять архивные  выписки о выдаче служебных ордеров, выписки из протоколов заседаний жилищной комиссии.

По крайней мере,получение служебного жилья военнослужащим оставляло его в очереди на получение жилья, то есть фактически он оставался нуждающимся.

На этом можно построить свою позицию в случае обращения в суд для признания факта того, что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Если Вы обоснуете, что состояли на учете нуждающихся (с учетом того, что жилье служебное и Вас не должны были снять с учета при его выделении),

тогда можно сослаться на ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам,заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы,

Тем более, что в редакции 19999 года в статье 15 данного Закона был такой абзац:

военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

То есть получается, что в 1999 году в отношении Вас была нарушена указанная норма Закона и нарушается по настоящее время.

Так что можно  в судебном порядке обосновать вот так свою позицию и попытаться исправить ситуацию.

Наталья
Клиент, с. Возжаевка

Александр, спасибо Вам большое за то, что рассмотрели нашу ситуацию с другой стороны. Теперь есть надежда, будем искать юриста для представительства в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Во первых, Возжаевка Амурской области исключена из числа ЗВГ распоряжением Правительства РФ от 15.09.2009г. № 1330-р «О внесении изменений в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ и органов федеральной службы безопасности», утв. распоряжением Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-р.

Если бы Вы были признаны участником Программы отселения из ЗВГ, то могли бы требовать сертификат.

Во вторых, право на жилое помещение от МО РФ Вы сейчас не имеете.

В настоящее время, Вы можете претендовать на приватизацию жилого помещения.

Решение суда по схожим обстоятельствам.

Дело № 2-967/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2016 года город Хабаровск
Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего — судьи Костевской И.Д.,
при секретаре Чепурновой Н.Л.,
с участием: представителя истца Лаврова Е.Г., действующего по доверенности от 15.03.2016 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминой ФИО6 к федеральному государственному казенному учреждению «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным и подлежащим отмене уведомление от 05.10.2015г. об отказе в признании участником программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», федеральной целевой программой жилище на 2011-2015гг.,
установил:
Кузьмина Н.М. обратилась в суд с названным иском, в котором указала, что проживает в с.Возжаевка Белогорского района Амурской области в военном городке. 05.08.2008г. она обратилась в ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ с заявлением о постановке на учет и выдачи ГЖС в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», федеральной целевой программой Жилище на 2011-2015гг. В постановке на учет и выдаче ГЖС ей было отказано. Не согласившись с этим решением она обратилась в <данные изъяты> районный суд г.Хабаровска с иском к ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ. 23.10.2012г. решением <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска ее исковые требования были удовлетворены, суд постановил обязать ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ выдать ей ГЖС в срок и в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015гг. На основании этого решения <данные изъяты> районным судом г.Хабаровска был выдан исполнительный лист, направленный в адрес должника. Возбуждено исполнительное производство. В добровольном порядке решение суда выполнено не было. Однако уведомлением от 05.10.2015г. ей было отказано в признании участником подпрограммы по тому основанию, что она являлась собственником 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> г.Белогорск, общей площадью 39,4 кв.м. Эта доля была отчуждена ею 19.08.2015г. Площадь доли составила 19,7 кв.м. Учетная норма площади жилого помещения, для признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения, согласно постановлению Главы МО администрации г.Белогорска Амурской области от 30.11.2005г., составляет 12,5 кв.м. общей площади на одного человека, исходя из которой она не имеет право на постановку на учет. Уведомление считает незаконным, поскольку ответчик в течение трех лет не исполнял решение <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска, оно не отменено и не изменено до настоящего времени, в связи с чем обязательно к исполнению. Просит признать уведомление от 05.10.2015г. незаконным, обязать ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ отменить указанное уведомление и исполнить решение суда <данные изъяты> района г.Хабаровска от 23.11.2012г.
В судебное заседание истец, представитель ответчика не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены, от указанных лиц имеются ходатайства о рассмотрении дела без их участия. Данные ходатайства суд находит подлежащими удовлетворению и возможным рассмотрение дела в отсутствие истца и представителя ответчика в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца Лавров Е.Г. исковые требования поддержал, просит удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнил, что ответчиком длительное время не исполняется решение <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска, которым за истцом было признано право на получение ГЖС, что нарушает Конституционные права истца. Квартира, которая находится в собственности истца, была приобретена им после принятия <данные изъяты> районным судом г. Хабаровска решения, в связи чем, данное обстоятельство не является основанием для неисполнения указанного решения суда. Просит удовлетворить исковые требования.
Ответчик представил возражения, в которых указал, что с требованиями истца не согласен в виду следующего. <данные изъяты> районным судом г.Хабаровска на ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ была возложена обязанность выдать ГЖС Кузьминой Н.М. на состав семьи 1 человек из норматива общей площади 33 кв.м. Во исполнение данного решения, согласно представленных документов от Кузьминой Н.М. и сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлено, что Кузьминой Н.М. с 08.05.2013г. принадлежала на праве собственности 1/2 доля жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, г.Белогорск, общей площадью 39,4 кв.м. Данное жилое помещение приобретено Кузьминой Н.М. в общую долевую собственность с супругом ФИО7 11.08.2015г. Кузьмина Н.М. на основании договора дарения подарила свою 1/2 доли жилого помещения ФИО8 (супругу), в связи с чем прекратило право пользования с 19.08.2015г. Исходя из п.16.2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21.03.2006г. № 153, с учетом доли площади жилого помещения, принадлежащей Кузьминой Н.М. до 19.08.2015г., размер общей площади жилого помещения принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет 13,3 кв.м. (33 – 19,7), т.е. менее 18 кв.м. На основании ст.34 Семейного кодекса России имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесенные денежные средства. Норма обеспечения жилым помещением в г.Белогорск, согласно постановления Главы МО администрации г.Белогорска Амурской области от 30.11.2005г. № 1446, составляет 12,5 кв.м. В связи с чем, Кузьмина Н.М. обеспечена жильем в составе семьи своего мужа ФИО9 В виду изложенного, просит в удовлетворении требований Кузьминой Н.М. отказать.
Заслушав пояснения представителя истца Лаврова Е.Г., исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела усматривается, что Кузьмина Н.М. зарегистрирована в жилом помещении – двухкомнатной квартире № №, жилой площадью 29,3 кв.м., расположенной в доме <адрес> с.Возжаевка Белогорского района Амурской области, предоставленном ей на основании договора найма жилого помещения № № от 18.11.2008г., заключенного с Возжаевская КЭЧ.
Кроме нее в указанном жилом помещении иные лица зарегистрированными не числятся, что подтверждается поквартирной карточкой и выпиской из лицевого счета.
В с.Возжаевка истец проживает с 1980 года.
07.08.2008г. Кузьмина Н.М. обратилась с заявлением в ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ о включении ее в состав участников подпрограммы, утв. постановлением Правительства РФ от 21.03.2006г. № 153.
Решением жилищной комиссии в/ч №, оформленной протоколом № № от 18.08.2008г. Кузьмина Н.М. включена в список кандидатов на получение ГЖС по категории «Б» (граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков) в соответствии с п.п.«Б» п.5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006г.
Распоряжением Правительства РФ от 15.09.2009г. № 1330-р «О внесении изменений в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ и органов федеральной службы безопасности», утв. распоряжением Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-р, в подразделе «Амурская область» исключена позиция: Белогорский район, п.Возжаевка-1, в связи с чем, военный городок утратил статус закрытого.
14.03.2012г. Кузьмина Н.М. обратилась с заявлениями к главам МО «Белогорский район» и Возжаевский сельсовет» о заключении с нею договора приватизации занимаемой ею квартиры по адресу: <адрес>, с.Возжаевка, в связи с утратой ею права на получение ГЖС по причине исключения военного городка Возжаевка-1 из списка закрытых.
Из ответов на указанные заявления следует, что жилое помещение по адресу: <адрес>, с.Возжаевка не состоит в реестре муниципального имущества, в связи с чем, передать указанную квартиру в собственность (приватизировать) не представляется возможным.
https://rospravosudie.com/cour...
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В настоящее время, Вы можете претендовать на приватизацию жилого помещения.

Кураев Геннадий

К сожалению, если оно служебное, то не получится.

. На руках у меня имеется ордер, по которому я получила служебную квартиру

Наталья