8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты и индексация из-за длительной невыплаты заработной платы при банкротстве

Более двух лет идёт процедура банкротства предприятия, которое имеет передо мной большую задолженность по заработной плате. Непосредственно перед началом процедуры банкротства мною был выигран суд и получен исполнительный лист по выплате задержанной заработной платы. Исполнительный лист передан конкурсному управляющему и я включён во 2 очередь реестра кредиторов.

Так как деньги до сих пор не получены могу ли я обратиться в суд выдавший исполнительный лист на предмет:

1. Иска о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ

2. Написать заявление индексации присуждённой денежной суммы согласно ст. 208 ГПК РФ

Прошу проконсультировать:

1.Какой выбрать вариант использовать оба варианта вместе или один из них?

2. В случае положительного решения суда эти суммы должны быть включены так-же во вторую очередь реестра кредиторов? (в этом случае есть большой шанс со временем получить эти суммы) или в последующие очереди – тогда нет смысла тратить нервы и время на очередное судебное разбирательство.

Прошу Ваших советов, желательно с указанием норм, статей или законодательных актов.

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Первым делом советую Вам, как участнику дела о банкротстве, ознакомиться с материалами дела о банкротстве. И оценить шансы начала расчетов с кредиторами второй очереди. В большинстве случаев очередь до них не доходит. Далее, если Вы уверены, что конкурсной массы достаточно для погашения второй очереди требований кредиторов, то Вы можете в суде можете установить проценты согласно ст. 236 ТК РФ и также индексировать сумму. Все эти суммы будет включены во вторую очередь требований кредиторов. 

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ, но прошу уточнить а районный суд не вернёт мой иск по процентам, ведь одним из последствий начала процедуры банкротства является положение , что все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству?

Или вопрос о процентах может рассмотреть арбитражный суд ведущий эту процедуру?

нет. Споры по заработной плате рассматривают суды общей юрисдикции, в рамках дела о банкротстве заявления о включении во 2 очередь кредиторов суд не рассматривает. Только разногласия. Конкурсный управляющий самостоятельно на основании решения суда включит вас во 2 очередь. По крайней мере обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
Дата обновления страницы 07.06.2017