Проценты и индексация из-за длительной невыплаты заработной платы при банкротстве

Более двух лет идёт процедура банкротства предприятия, которое имеет передо мной большую задолженность по заработной плате. Непосредственно перед началом процедуры банкротства мною был выигран суд и получен исполнительный лист по выплате задержанной заработной платы. Исполнительный лист передан конкурсному управляющему и я включён во 2 очередь реестра кредиторов.

Так как деньги до сих пор не получены могу ли я обратиться в суд выдавший исполнительный лист на предмет:

1. Иска о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ

2. Написать заявление индексации присуждённой денежной суммы согласно ст. 208 ГПК РФ

Прошу проконсультировать:

1.Какой выбрать вариант использовать оба варианта вместе или один из них?

2. В случае положительного решения суда эти суммы должны быть включены так-же во вторую очередь реестра кредиторов? (в этом случае есть большой шанс со временем получить эти суммы) или в последующие очереди – тогда нет смысла тратить нервы и время на очередное судебное разбирательство.

Прошу Ваших советов, желательно с указанием норм, статей или законодательных актов.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Первым делом советую Вам, как участнику дела о банкротстве, ознакомиться с материалами дела о банкротстве. И оценить шансы начала расчетов с кредиторами второй очереди. В большинстве случаев очередь до них не доходит. Далее, если Вы уверены, что конкурсной массы достаточно для погашения второй очереди требований кредиторов, то Вы можете в суде можете установить проценты согласно ст. 236 ТК РФ и также индексировать сумму. Все эти суммы будет включены во вторую очередь требований кредиторов.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ, но прошу уточнить а районный суд не вернёт мой иск по процентам, ведь одним из последствий начала процедуры банкротства является положение , что все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству?

Или вопрос о процентах может рассмотреть арбитражный суд ведущий эту процедуру?

нет. Споры по заработной плате рассматривают суды общей юрисдикции, в рамках дела о банкротстве заявления о включении во 2 очередь кредиторов суд не рассматривает. Только разногласия. Конкурсный управляющий самостоятельно на основании решения суда включит вас во 2 очередь. По крайней мере обязан.