Необходимо ли проводить какие-то работы по исправлению кадастрового номера?

Мы получили касторовый паспорт земельного участка и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

При получении кадастрового паспорта границы земельного участка не были установлены.

При просмотре на карте Росреестра, получается, что кадастровый номер принадлежит другому кварталу.

Вопрос: 1. Надо ли проводить уточнение границ и получать кадастровый паспорт?

2. Кадастровый номер останется старым или будет присвоено новый.

3. Надо ли получать новое свидетельство о праве собственности?

, Игорь, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Игорь!

Да, желательно привести документы, сведения Росреестра и фактическое границы участка в соответствие — вдруг вам понадобиться срочно совершить сделку с этим участком. Кроме того, это необходимо сделать, чтобы избежать межевых споров, так как, возможно, кто-то регистрирует или зарегистрировал свой участок на месте вашего фактического.

Вам нужно вызвать кадастрового инженера, изготовить межевой план и обратиться за внесением изменений в Росреестр. Скорей всего, номер будет изменен и свидетельство тоже заменят.