Сроки получения накопительной части пенсии, если отказано в единовременной выплате?

Если отказано в получении единовременно накопительной части пенсии, т.к. она превышает 5%, то можно ли её получить в течение 1 года или на сколько лет могут растянуть получение накопительной части пенсии. Спасибо.

Уточнение от клиента

На какие законы при этом надо ссылаться?

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В таком случае у Вас есть право  на установление одного из двух других вариантов выплаты средств пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) или накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается вместе с пенсией в течении жизни).

Как получить срочную пенсионную выплату:

Срочную пенсионную выплату можно получить только в том случае, если у вас возникло право на установление страховой пенсии по старости и вы формировали пенсионные накопления за счет дополнительных взносов (ч. 2 ст. 3ч. 1 ст. 5 Закона N 360-ФЗ). Например, это:

— взносы от вашего работодателя сверх обязательных страховых взносов;

— ваши добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также суммы софинансирования от государства;

— средства материнского капитала, если мама — владелица сертификата направила их на формирование своей накопительной пенсии;

— доход от инвестирования этих средств.

Срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата части пенсионных накоплений, состоящих из перечисленных выше средств. Продолжительность получения выплаты вы выбираете сами, но она не может быть менее 10 лет (ч. 3 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Чтобы получить страховую пенсию по старости, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ч. 37 ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; Информация ПФР от 16.09.2016).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления (ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; п. 30 Правил N 884н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР (НПФ) примет решение о назначении выплаты или об отказе в выплате пенсионных накоплений. При положительном решении срочная выплата назначается со дня подачи заявления и необходимых документов или с даты отправки письма, указанной на почтовом штемпеле по месту отправления, если вы отправили заявление и документы по почте (п. п. 37 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 10 Закона N 424-ФЗ).

Средства будут выплачиваться в течение указанного в заявлении периода.

Если при выходе на пенсию вы не подадите заявление о назначении срочной пенсионной выплаты, то средства в этой части будут выплачиваться вам в составе накопительной пенсии.

Как получить накопительную пенсию:

Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884н; Информация ПФР от 16.09.2016).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 37 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 - 2838 Правил N 884н).

http://azbuka.consultant.ru/co...

На какие законы при этом надо ссылаться?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

http://www.pfr.kirov.ru/node/8...

А нельзя ли их сейчас перевести в негосударственный пенсионный фонд и там получить эти деньги единовременно.

Ольга

В негосударственных пенсионных фондах теже условия.

Для примера

https://www.soglasie-npf.ru/pe...

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок единовременной выплаты регулирует Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента,…

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии,…

Поскольку Ваша выплата превышает 5% от размера страховой части пенсии, поэтому накопительная часть Вам будет выплачиваться ежемесячно.

Согласно этому Закону:

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений
2. Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.

Срочная пенсионная выплата в соответствии с настоящей статьей может осуществляться в течение не менее 10 лет, то есть 120 месяцев. При этом гражданин сам определяет продолжительность ее получения.
Если гражданин принял решение о получении средств пенсионных накоплений в составе накопительной пенсии, то ежемесячная выплата рассчитывается с учетом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, установленного Федеральным законом «О накопительной пенсии». До 1 января 2016 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством РФ.

Повторно в Вашем случае обращаться за единовременной выплатой смысла нет, поскольку единовременную выплату средств не устанавливают лицам, которые уже оформили срочную или бессрочную выплату накопительного обеспечения.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Срочная выплата – это такая, сроки по выплатам которой определяет сам пенсионер, то есть она может выплачиваться за год, или два, или десять лет. А срочная пенсионная выплата не относится к срочной выплате? Неужели только можно получить в течение 10 лет? А нельзя ли их сейчас перевести в негосударственный пенсионный фонд и там получить эти деньги единовременно.