Неправильно выставили счет на оплату продукта

Добрый день подскажите выставили счет на оплату продукта с ндс, ( а должны были без Ндс) ошибочно, прошло пол года , теперь надоговая просит отчитаться . Как быть ? Можно ли скорректтровать неверный счет? И отправить заново.

, Андрей, с. Газимурский Завод
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы выставили именно счет, а не счет-фактуру, то налоговая не должна иметь к Вам претензий. Ваш контрагент не имел права на основании счета принимать НДС к вычету. Если же Вы выставили счет-фактуру с выделением суммы НДС, Ваш контрагент недоплатил в бюджет на эту сумму налога. Следовательно, претензии налоговой в данном случае будут правомерными. Вам необходимо будет подать налоговую декларацию и уплатить налог.