Бездействие органов следствия

добрый день! скажите, прохожу по уголовному делу как потерпевший, ст 159 ч4 /ущерб 4 млн руб/, есть установленное лицо, человек, который обманным путем завладел этой суммой, есть доказательства этого (переводы, переписка, записи разговоров, расписка итд). Было предварительное расследование почти месяц, на допрос подозреваемый не явился, завели дело, Следствие длится почти два месяца, обвиняемый спокойно гуляет на свободе, на звонки следователя либо вообще не отвечает либо отнекивается что ему некогда и он не в городе и тд, не разу на допрос так и не явился за два месяца, на мой вопрос следователю: Почему его не задерживают и не приводят на допрос????, мне отвечают, что нет оснований его задерживать, не определен статус этого человека, и вообще он проходит вроде как свидетель пока! И вот когда он явиться и даст показания, вот тогда мы будем уже решать по нему!!! как мне быть в такой ситуации??? сколько времени еще ждать пока он соизволит явиться???? или это является нормальной практикой??? Очень много доказательств, которые говорят о содеянном им!

, олег, г. Сосновый Бор
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не видя материалов, имеющихся в уголовном деле, сложно дать полный ответ. Однако исходя из описанной Вами ситуации имеются все основания для написания Вами заявления на имя начальника следственного органа или в прокуратуру о бездействии следователя.

По сложившейся практике в данной ситуации лицо, совершившее в отношении Вас преступление, должно быть задержано, а затем в отношении него может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом для обеспечения гражданского иска, которой Вы вправе заявить, накладывается арест на имущество должника.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег добрый день!

Начните с жалобы в прокуратуру на волокиту по делу и непринятие мер (бездействие) по расследованию совершенного преступления.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, здравствуйте! Соглашусь, что не видя материалов уголовного дела сложно судить о чем-либо, но если уголовное дело возбужденно, значит основания и поводы для его возбуждения у органа следствия имелись. не расторопность и волокита следователя может обернуться плоим исходом: избавление от имущества на которое может быть наложен арест, подозреваемый может скрыться и т.д. Я бы Вам рекомендовал соблюсти порядок обжалования действий следователя. т.е написать жалобу на действия следователя его непосредственному руководителю (начальнику следственного отдела), далее если ситуация не сдвинется руководителя следственного управления а только потом в прокуратуру. Кроме этого Вы можете записаться на личный прием к руководителю следственного подразделения, где изложить свои претензии к некачественному расследованию уголовного дела и волоките.

Удачи!