8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие органов следствия

добрый день! скажите, прохожу по уголовному делу как потерпевший, ст 159 ч4 /ущерб 4 млн руб/, есть установленное лицо, человек, который обманным путем завладел этой суммой, есть доказательства этого (переводы, переписка, записи разговоров, расписка итд). Было предварительное расследование почти месяц, на допрос подозреваемый не явился, завели дело, Следствие длится почти два месяца, обвиняемый спокойно гуляет на свободе, на звонки следователя либо вообще не отвечает либо отнекивается что ему некогда и он не в городе и тд, не разу на допрос так и не явился за два месяца, на мой вопрос следователю: Почему его не задерживают и не приводят на допрос????, мне отвечают, что нет оснований его задерживать, не определен статус этого человека, и вообще он проходит вроде как свидетель пока! И вот когда он явиться и даст показания, вот тогда мы будем уже решать по нему!!! как мне быть в такой ситуации??? сколько времени еще ждать пока он соизволит явиться???? или это является нормальной практикой??? Очень много доказательств, которые говорят о содеянном им!

Показать полностью
, олег, г. Сосновый Бор
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не видя материалов, имеющихся в уголовном деле, сложно дать полный ответ. Однако исходя из описанной Вами ситуации имеются все основания для написания Вами заявления на имя начальника следственного органа или в прокуратуру о бездействии следователя.

По сложившейся практике в данной ситуации лицо, совершившее в отношении Вас преступление, должно быть задержано, а затем в отношении него может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом для обеспечения гражданского иска, которой Вы вправе заявить, накладывается арест на имущество должника.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Олег добрый день!

Начните с жалобы в прокуратуру на волокиту по делу и непринятие мер (бездействие) по расследованию совершенного преступления.

1
0
1
0
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, здравствуйте! Соглашусь, что не видя материалов уголовного дела сложно судить о чем-либо, но если уголовное дело возбужденно, значит основания и поводы для его возбуждения у органа следствия имелись. не расторопность и волокита следователя может обернуться плоим исходом: избавление от имущества на которое может быть наложен арест, подозреваемый может скрыться и т.д. Я бы Вам рекомендовал соблюсти порядок обжалования действий следователя. т.е написать жалобу на действия следователя его непосредственному руководителю (начальнику следственного отдела), далее если ситуация не сдвинется руководителя следственного управления а только потом в прокуратуру. Кроме этого Вы можете записаться на личный прием к руководителю следственного подразделения, где изложить свои претензии к некачественному расследованию уголовного дела и волоките.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2017