Мне не продали энергетик так как мне нет 18 лет, законно ли это?

Можно мне гражданину РФ проживающий в ростовской области купить энергетик бес паспарта

, Александр, г. Семикаракорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.
Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?
1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.