Кто должен заменить опоры ЛЭП после урагана?

Во время урагана упал столб ЛЭП рядом с дачным участком, дачный домик обесточен. В какие сроки обслуживающая компания обязана произвести замену столба и проводов, и кто должен оплатить это, компания или владелец дачного участка?

, Марина, г. Слободской
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от того, кому принадлежит данная опора линии электропередач. В Вашем случае может быть два варианта:

  1. Либо эта линия электропередач принадлежит территориальной сетевой организации.
  2. Либо эта линия электропередач принадлежит дачному товариществу.

Соответственно, либо территориальная сетевая организация, либо дачное некоммерческое товарищество и должны заменить опору.

С Уважением,
Олег Рябинин.