На моем участке стоит электрическая опора, могу ли я потребовать арендную плату или перенос опоры?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте.

Когда Вы приобрели участок эта опора там уже стояла?

Вам нужно сначала узнать, на чьем балансе эта опора. Для этого письменно направьте обращение в электросетевую организацию.

Если они ответят Вам, что это их опора, то Вы можете потребовать ее переноса с Вашего земельного участка.

Но они могут и отказать Вам, тогда Вам придется судиться, заявив иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанном с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исход процесса во многом зависит от того, когда была установлена опора (до или после приобретения Вами участка), если до — то было ли получено согласия предыдущего собственника.

Если опора уже была на момент приобретения Вами участка или момент постройки дома, то вероятность удовлетворения Вашего иска довольно невелика.

Если в иске о переносе опоры откажут, то Вы можете требовать установления сервитута в отношении Вашего участка за плату (ст. 274 ГК РФ)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Также возможна аренда части земельного участка под опору (но это возможно только по соглашению сторон).

Иногда в суде получается договориться о переносе опоры за Ваш счет или за счет совместно финансирования с электросетевой организацией.

Добрый день! Скорее всего, установлен публичный сервитут (ст.23, ст.39.37 ЗК РФ).

В выписке из ЕГРН должно быть указано данное обременение.

ч.8 ст.23 ЗК РФ -

8. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/#dst1969

Есть ли в Вашем случае препятствия для использования участка по назначению?

Здравствуйте.

Нужно больше информации — как и когда опора там появилась, была ли на момент приобретения участка, есть ли согласие собственника (предыдущего) и в целом все обстоятельства известные.

От этого будут зависеть применимые нормы и конечный вывод.

Так, например, в одном из дел собственник требовал перенести опоры ЛЭП, ссылался на то, что ни он, ни предыдущий собственник согласия не давали,  и даже эксперт дал положительное заключение, что возможен перенос, но истцу было отказано.

В том числе со ссылкой на действующее в период возведения опоры законодательство СССР, которое имело свои особенности.

Апелляционное определение Московского областного суда от 02.10.2024 по делу N 33-30868/2024

Согласно статье 11 Закона СССР от <данные изъяты> N 3401-VII «Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик», действовавшего до 1990 года, права землепользователей могут быть ограничены законом в государственных интересах, а также в интересах других землепользователей.
В соответствии с пунктом 5 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от <данные изъяты>, земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил.

и на то, что участок был приобретён уже с опорами:

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что спорная ЛЭП не является объектом самовольного строительства, построена до 1996 года силами СНТ, принята на обслуживание МОЭКом, сведений о нарушении требований действующего законодательства на момент ее возведения не добыто, в связи с чем оснований для удовлетворения требований о ее переносе не имеется.

Также судебная коллегия принимает во внимание и то обстоятельство, что земельный участок истцом приобретен в 2022 году, когда линия электропередач уже существовала, о чем истец был осведомлен.

Но все ситуации индивидуальны, конечно.

Возможно и удастся добиться переноса или компенсации — таких ситуаций тоже немало, но чтобы дать более точный ответ,  нужно изучить все обстоятельства.

--------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.

Здравствуйте!

Вам принадлежит земельный участок на праве собственности?

В таком случае чтобы получать арендную плату необходимо заключение договора аренды  в отношении части участка, на котором находится электрическая опора. Вы можете инициировать заключение указанного договора аренды, обратившись в энергоснабжающую организацию, на балансе которой находится опора.

Но сетевая компания может и отказать.

Также возможно заключение сервитута на часть участка.В таком случае Вы можете претендовать на получение платы за сервитут.

Вопрос установления сервитута решается по договоренности сторон.Либо же в судебном порядке, ст.274 ГК РФ.

Что касается вопроса можете ли Вы требовать переноса опоры с Вашего участка, то  также можете обратиться в сетевую компанию с данным вопросом.

Сетевая компания рассмотрит данный вопрос и напишет Вам — согласна ли она и при каких условиях.Часто в таких ситуациях сетевые компании требуют от владельца участка финансирования работ по переносу опоры.

Если же Вам откажут, то единственный вариант это обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

Перспектива данного мероприятия зависит от того была ли установлена опора когда Вы получили этот участок. Если она уже стояла, то шансы убрать опору через суд гораздо меньше. И наоборот если Вам вначале был предоставлен участок, а потом вдруг поставили опору, то шансы будут больше.

В любом случае суд будет оценивать все обстоятельства по делу, правоустанавливащие документы на участок, документы на размещение опоры и другие обстоятельства.Также может быть проведена судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.С учетом правовой оценки ( ст.67 ГПК РФ) суд примет решение. Также стороны могут заключить в суде мировое соглашение. Например, перенос на условиях совместного финансирования.

Для начала поднимите свою выписку из ЕГРН и ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ. Посмотрите наличие обременений.

Также существует постановление Правительства РФ  от 24 февраля 2009 года N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

docs.cntd.ru/document/902145038