8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если случайно взял чужой телефон, приняв за свой, а владелец подал заявление?

Друг был в гостях. Уходя случайно унес телефон, по ошибке приняв за свой. Владелец подал заявление на кражу. Просит денег, чтобы убрать все претензии. Я так понимаю будет суд. Как избежать уголовной ответственности? Телефон уже вернули, заявление нет.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Иван. Начну с того, что кража не может быть совершена без умысла. Кража — это одна из форм хищения, а под хищением ст. 158 УК РФ понимает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Теперь к практике. Забрать уже поданное и зарегистрированное заявление о краже нелоьзя, так как это не предусмотрено нормами УПК РФ. По заявлению в любом случае будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки потерпевший пояснит, что претензий к Вам не имеет, что заявление подал преждевременно, не разобравшись в ситуации, что телефон Вами добровольно возвращен, то при самом благоприятном исходе в возбуждении уголовного дела будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я гражданка Узбекистана, мой жених гражданин РФ, мы хотим подать заявление в загс
Я гражданка Узбекистана, мой жених гражданин РФ , мы хотим подать заявление в загс. Нужно ли мне брать справку в Узбекистане , о том что я не была в браке , или это не обязательно?
, вопрос №4051409, Альбина, г. Москва
Банкротство
Хочу подать заявление на банкротство смогу ли Я это сделать если у меня общий долг около 600тыс но Я работаю
Хочу подать заявление на банкротство смогу ли Я это сделать если у меня общий долг около 600тыс но Я работаю как самозанятый курьером и получаю заработок как самозанятый , при работе курьером Я просто не всегда получается выходить на работу из за сложности набора смен и зачастую не хватает денег на уплату кредитов смогу ли Я сделать банкротство через мфц?
, вопрос №4051305, Виталий, г. Краснодар
Уголовное право
Куда можно обратиться если мои документы и телефон попадали в чужие руки?
Здравствуйте! Куда можно обратиться если мои документы и телефон попадали в чужие руки? Есть подозрения что хотят сделать копию паспорта, так как на гос услугах по моему номеру телефона, совсем другой аккаунт. Все в заполенни документов заполнено верно кроме названия отделения, там одна буква лишняя.
, вопрос №4050985, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2017