Как быть, если случайно взял чужой телефон, приняв за свой, а владелец подал заявление?

Друг был в гостях. Уходя случайно унес телефон, по ошибке приняв за свой. Владелец подал заявление на кражу. Просит денег, чтобы убрать все претензии. Я так понимаю будет суд. Как избежать уголовной ответственности? Телефон уже вернули, заявление нет.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Начну с того, что кража не может быть совершена без умысла. Кража — это одна из форм хищения, а под хищением ст. 158 УК РФ понимает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Теперь к практике. Забрать уже поданное и зарегистрированное заявление о краже нелоьзя, так как это не предусмотрено нормами УПК РФ. По заявлению в любом случае будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки потерпевший пояснит, что претензий к Вам не имеет, что заявление подал преждевременно, не разобравшись в ситуации, что телефон Вами добровольно возвращен, то при самом благоприятном исходе в возбуждении уголовного дела будет отказано.