Должен ли наниматель менять счетчик электроэнергии, если на момент найма он уже устарел?

Проживаю в кватире по договору социального найма, счетчик электроэнергии принадлежит собственнику, то есть администрации. В договоре найма добавили пункт, что счетчики, электроэнергии, если возникнет такая необходимость, должен менять наниматель... законно ли это? вносить такой пункт, если законом прописано другое?так же на момент предоставления жилья,счетчик уже устарел..мне должны были передать квартиру с новым счетчиком или это не имеет значения?

, Марина, г. Инта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Принуждение к подписанию такого условия в договоре социального найма является неправомерным.

Обязанность содержать имущество лежит в первую очередь не собственнике жилого помещения. И именно собственник (в Вашем случае — администрация) несет обязанность по установке, содержанию и замене приборов учета коммунальных услуг (счетчиков).

Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса РФ, именно собственник имущества несет бремя его содержания.

Вы имеете право не подписывать договор найма, в котором будет указана обязанность нанимателя по замене приборов учета.