Как вернуть деньги уплаченные по договору в качестве аванса. если работа небыла сделана?

12 мая 2013 года между фирмами был заключен договор на создание интернет сайта.С нашей стороны аванс проплатили, с другой стороны сдвигов никаких не было, на телефонные звонки с вопросами отвечали уклончиво и не хотя. Просили вернуть деньги, ответа не последовало. Написали претензию, тоже тишина. Как составить исковое заявление в суд и сколько составляет гос.пошлина?

, Светлана, г. Мурманск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если договор составлен между юридическими лицами, то обращаться необходимо в Арбитражный суд.

Спор хозяйствующих субъектов рассматривается Арбитражным судом.

Гос.пошлина зависит от суммы иска.

Смотрите в интернете Гос.пошлина в Арбитражный суд.

Что касается составления иска, то здесь надо смотреть документы и вам лучше обратиться к юристам по месту жительства, так как квалифицированно составить такое заявление Онлайн сложно и суд может его отклонить.

С уважением, Анатолий Старостенко.