Заведующая заставляет сотрудников детсада выписывать газеты под угрозой лишения стимулирующих выплат

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю младшим воспитателем в государственном детсаду. Заведующая заставляет нас выписывать газеты: местную и областную на полугодие.Если не выпишем то лишимся стимулирующих за 1 месяц. Имеет ли она на это право?

, Алина, г. Аркадак
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

В ТК РФ даже не предусмотрели появление таких заведующих. Но подходит:

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру — они поставят на место любительницу газет.