Каким образом выбранному собранием ТСН приступить к управлению домом, если УК не передаёт документацию?

Здравствуйте!

У меня вопрос по передаче управления МКД от УК к ТСН по итогам общего собрания собстенников, на котором был выбран другой способ управления домом (ТСН).

После собрания председатель правления ТСН направил уведомления о результатах собрания в УК, ГЖИ, администрацию района, и подал документы в налоговую инспекцию для регистрации ТСН.

ТСН успешно зарегисирировали в налоговом органе.

УК ответило официальной бумагой с отказом передавать документацию с указанием причин. ТСН направило повторное уведомление УК, на которое ответа не последовало.

Далее один из собственников оспорил в суде легитимность общего собрания собственников. Однако, это не является основанием для УК не передавать документацию.

Вопрос состоит в следующем. Согласно ПП РФ 416 УК сама должна направить в ГЖИ заявление об исключении МКД из реестра лицензий вместе с копией акта приёма-передачи дома ТСН. В нашем случае она это сделать отказывается. Обязана ли ГЖИ исключить МКД из реестра лицензий УК на основании заявления от председателя ТСН? Необходима ли для этого копия акта приёма-передачи документации? Если необходима, то возможно ли одностороннее подписание такого акта представителями ТСН? Считается ли актом документ о том, что ничего из документации передано не было, но направлен иск в суд об истребовании данной документации? Либо, если есть возможность раздобыть часть документации МКД в копиях, указать в акте её, а по поводу остальных документов направить иск в суд об истребовании?

Заключительный вопрос. Является ли наличие МКД в реестре лицензий УК основанием для УК продолжать оказывать услуги данному МКД и требовать их оплату, несмотря на итоги собрания и уже зарегистрированное ТСН?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если суд не принял обеспечительных мер в виде приостановки решения общего собрания о создании ТСН, значит домом управлять должно ТСН.

А указанные Вами действия УК влекут административную ответственность по статье 7.23.2 КоАП РФ:

Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов
1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.