8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом выбранному собранием ТСН приступить к управлению домом, если УК не передаёт документацию?

Здравствуйте!

У меня вопрос по передаче управления МКД от УК к ТСН по итогам общего собрания собстенников, на котором был выбран другой способ управления домом (ТСН).

После собрания председатель правления ТСН направил уведомления о результатах собрания в УК, ГЖИ, администрацию района, и подал документы в налоговую инспекцию для регистрации ТСН.

ТСН успешно зарегисирировали в налоговом органе.

УК ответило официальной бумагой с отказом передавать документацию с указанием причин. ТСН направило повторное уведомление УК, на которое ответа не последовало.

Далее один из собственников оспорил в суде легитимность общего собрания собственников. Однако, это не является основанием для УК не передавать документацию.

Вопрос состоит в следующем. Согласно ПП РФ 416 УК сама должна направить в ГЖИ заявление об исключении МКД из реестра лицензий вместе с копией акта приёма-передачи дома ТСН. В нашем случае она это сделать отказывается. Обязана ли ГЖИ исключить МКД из реестра лицензий УК на основании заявления от председателя ТСН? Необходима ли для этого копия акта приёма-передачи документации? Если необходима, то возможно ли одностороннее подписание такого акта представителями ТСН? Считается ли актом документ о том, что ничего из документации передано не было, но направлен иск в суд об истребовании данной документации? Либо, если есть возможность раздобыть часть документации МКД в копиях, указать в акте её, а по поводу остальных документов направить иск в суд об истребовании?

Заключительный вопрос. Является ли наличие МКД в реестре лицензий УК основанием для УК продолжать оказывать услуги данному МКД и требовать их оплату, несмотря на итоги собрания и уже зарегистрированное ТСН?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Если суд не принял обеспечительных мер в виде приостановки решения общего собрания о создании ТСН, значит домом управлять должно ТСН.

А указанные Вами действия УК влекут административную ответственность по статье 7.23.2 КоАП РФ:

Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов
1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2017