Можно ли уволиться из ВС РФ по окончанию контракта и восстановиться на службу в другом регионе?

Хочу уволиться с ВС окончании контракта и затем сразу восстановиться в другом регионе.Срок службы 19 календарных лет

(выпуск 2004 года). Могу ли рассчитывать на получение денежной субсидии по достижении 20 календарей(и более),или могут заставить брать ипотеку(ведь она с 2005 года)так как заключаю новый контракт через увольнение с ВС?Спасибо!Возраст 35 лет.

, Артем, г. Ярославль
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, можно, так как вы не относитесь к участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в статье 9 Федеральном законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», и не можете быть включены в НИС ни в обязательном, ни в добровольном порядке.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

 1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Вы не относитесь ни к одной из указанных категории офицеров.

Во-первых, закончили военный ВУЗ до 1 января 2005 года.

Во-вторых, не можете относиться и ко второй категории, так как при призыве на военную службу из запаса будете заключать не первый контракт, а новый.

Поэтому по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более можете рассчитывать на предоставление жилья/субсидии.