ИПР предусматривает снижение зарплаты, могут ли снять инвалидность за невыполнение?

Добрый день! подскажите пожалуйста! была оформлена инвалидность 3 группы, в ИПР стоят рекомендации по трудоустройству, которые будут предполагать снижение заработной платы и возможное увольнение с занимаемой должности! если я не буду выполнять данный пункт ИПР?? Будет ли это иметь какое влияние на следующее освидетельствование по инвалидности? могут ли по этой причине снять группу инвалидности? потому что условия труда через год нужно будет подать в МСЭ. И заполненную программу ИПР о исполнении. Заранее спасибо.

, Галина,
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина!

С одной стороны — отказ инвалида от исполнения индивидуальной программы (ИПР) реабилитации в целом или от отдельных её частей освобождает государственные органы и другие организации от обязанности участвовать в её реализации.
Однако для инвалида ИПР носит не обязательный, а рекомендательный характер

С другой стороны -для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона № 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Вместе с тем:

«Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в
главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления,
подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в
главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу
гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его
со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может
быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании
заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в
главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в
Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня
поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную
экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее
решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут
быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат. С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.