Трудовое соглашение, право на отпуск
Здравствуйте. Я пенсионерка. Заключила срочный договор в должности учитель, сроком на один учебный год. Директор составила договор до 31 мая. Работодатель отказывает в выплате материальной помощи к отпуску, и компенсация выплачивается не за весь отпуск а за проработанные месяцы. В Уставе школы есть пункты:
6.8. Работники, вновь принятые на работу, уволенные по собственному желанию, не отработавшие полный календарный год, имеют право на материальную помощь к отпуску на профилактику заболеваний в размере пропорционально отработанному времени.
6.9. Материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний не выплачивается:
работникам, принятым на работу по совместительству;
работникам, заключившим срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев);
работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия.
В Трудовом (срочном) договоре есть пункты:
V. Рабочее время и время отдыха
Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (нормы часов пе¬дагогической работы за ставку) „нормальная
(нормальная, сокращенная, неполное рабочее время)
13. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.
14. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы
(указать)
15. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
16. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжитель¬ностью 24 в связи за работу на Крайнем Севере •
Компенсацию за отпуск я получила за 56 дней и без материальной помощи. Директору на основании ст.127 (Реализация права работника на отпуск) я написала отзыв заявления на увольнение (уволили 31 мая 2017 года), попросила предоставить отпуск с 1 июня 2017 года с последующим увольнением. Директор мне сказала, что я вымогаю деньги и заявление не подписала. Что мне делать?
(Пишу из личного кабинета мужа)
- 18,19.png
- Из Устава.png
Извините поправлю свой ответ, т.к. он в большей степени касался материальной помощи при предоставлении отпуска, в Вашем же случае речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, здесь работодатель прав, т.к. при расчете компенсации берется заработок работника, материальная выплата к отпуску не берется, т.к. заработком не является, а отнесена к выплатам социального характера.