Стоит ли покупать не оформленный недострой, если строительство проводилось с нарушением норм?

Здравствуйте. Хотим свой дом. Предложили вариант с "недостроем". Все устраивает. НО документы у продавца есть только на землю. И одна стена фундамента стоит в плотную к гаражу соседей.У продавца и соседа устное соглашение на " общую стену". Насколько мне известно это противоречит нормам застройки. Очень боюсь что не смогу после покупки достроить дом и оформить право собственности на него. Как сберечь себя от бесполезной траты денег и сил? Может взять с соседа письменное разрешение? Спасибо.

, Мария, г. Сорочинск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании
правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен не
завешенный объект и разрешения на строительство (если в соответствии с
законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта
требуется получение такого разрешения).

В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Рекомендую перед покупкой выяснить эти вопросы у продавца и кроме того, обратиться в
администрацию местного самоуправления, которая будет выдавать акт ввода в
эксплуатацию достроенного дома.