Нужно ли платить 13%-й налог от продажи квартиры, если она куплена в 2014 г?

Добрый день. Моя квартира была куплена в августе 2014 года. Вопрос: нужно ли мне платить налоговой 13% от вырученной суммы, если я хочу продать эту квартиру в 2017 году (сейчас)? По закону получается, что нет, ведь квартира куплена ДО 1 января 2016, но Разъясните ситуацию, пожалуйста. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

При продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, которые он приобрел до 1 января 2016 года, исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 НК РФ Законом №382-ФЗ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 21 января 2016 г. №03-04-05/2050.

Как говорится в письме, статья 217.1 и подпункт 1 пункт 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Закона №382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 год

С уважением, Ширяев Н.К.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Никита! Спасибо за ответ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

от налога Вы освобождаетесь, если владели более установленного законодательством срока. для приобретших до 2016 года, этот срок 3 года.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

поскольку у Вас срок менее 3 лет, то все зависит от стоимости продажи и размера налогового имущественного вычета

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! То есть к этой сделке продажи будут применяться правила, установленные до 1 января 2016 года, и я могу продать эту квартиру без уплаты каких либо налогов уже в сентябре 2017 года, когда она будет уже в собственности 3 полных года, верно?

Юлия

верно