8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение разрешения на подключение к частному газопроводу

По границе моего участка проходит частный газопровод, при обращении в Межрегионгаз мне сказали, что необходимо получить согласие владельца. Встретился с председателем некоммерческого партнёрства, собственником этого газопровода. Выдать ( продать) разрешение он категорически отказался, мотивируя это изменением законодательства по которому, если от частного газопровода идёт ответвление ещё к одному потребителю, там 20 метров до дома, то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс, чего собственники газопровода не хотят. Вопрос: так ли это на самом деле и что предпринять в моей ситуации. Газопровод среднего давления проходит в 300 метрах от моего участка и в одиночку финансово я его не потяну.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

если от частного газопровода идёт ответвление ещё к одному потребителю, там 20 метров до дома, то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс, чего собственники газопровода не хотят. Вопрос: так ли это на самом деле
Антон

Нет, это конечно же не так. Видимо, владелец газопровода просто не хочет по каким-то своим причинам давать разрешение, и поэтому находит какие-то совершенно абсурдные отговорки. Никто его передать свой газопровод на баланс Межрегиогаза заставить не может (более того, Межрегионгаз даже и не захочет принимать, скорее всего, газопровод и при наличии такого желания самого владельца частного газопровода).

Но, на самом деле, проблема в том, что заставить владельца газопровода дать Вам разрешение (даже за плату!) нельзя, если он не хочет. Может быть вопрос в размере данной платы за выдачу разрешения, которая бы устроила и Вас, и его. Попробуйте переговорить с ним о размере платы за выдачу разрешения. Эта плата ничем не регулируется, ее размер — это только вопрос договоренностей между Вами и владельцем частного газопровода.

Статус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;

Вам, чтобы получить тех.условия у газораспределительной организации, а затем подключиться к газопроводу основного абонента нужно будет получить:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил (подпункт «е» пункта 7 Правил);

В подтверждение того, что владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений приведу выдержку из письма ФАС России:

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ»
… основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Согласно действующему порядку подключения к газораспределительным сетям, газораспределительная организация выдает соответствующие технические условия на подключение к существующим сетям газоснабжения, при этом положений о том, что она дополнительно принимает на свой баланс подключенную сеть, не порядок содержит.

то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2013 года N 1314
Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту.
При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, так и основной абонент.
В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

docs.cntd.ru/document/499068563

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 209ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исходя из положений ч. 2 ст. 209 ГК РФ, владелец газопровода вправе владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе получать доходы от использования данного имущества, решать вопросы о возможности подключения к принадлежащему ему газопроводу третьих лиц. Как отмечено в письме Федеральной антимонопольной службы от 15.10.2015 № AГ/56690115 «О правилах подключения к сетям газораспределения», в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется газораспределительной организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение ) объекта капитального строительства на основании договора о подключении.

В соответствии с пунктом 34 Правил — предусмотрен порядок определения и предоставления технических условий для случая, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент ). Таким образом, действие Правил в части технологического присоединения объектов капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента распространяется только в части определения и предоставления технических условий.

Кроме того, государственное регулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, осуществляемое в соответствии с Основными положениями, не распространяется на случаи подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, принадлежащим лицам, которые не оказывают услуги по транспортировке газа.

Вместе с тем на газопроводы, как и на другие объекты гражданских прав, распространяются требования Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае использования имущества без согласия собственника, собственник в праве требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений. Как указывалось выше, Правила и Основные положения не распространяются на случаи подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, принадлежащим основному абоненту.

В таких случаях мероприятия по технологическому присоединению могут быть осуществлены в рамках договорных отношений между собственником трубопровода и Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.06.2017