Можно ли не прикладывать к апелляционной жалобе квитанцию об оплате государственной пошлины?

Подавали апелляционную жалобу вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины. Суд трактовал данную жалобу как заявление об отмене заочного решения. В итоге было принято новое решение.

Можно ли к апелляционной жалобе не прикладывать квитанцию, ведь по сути она уже есть в материалах дела?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Квитанция должна быть приложена на момент подачи апелляционной жалобы, а не в деле находится. Вам следует написать в суд заявление о возврате госпошлины. Квитанцию вам выдадут на руки вместе с определением о возврате, и вы смоете приложить ее к жалобе. Но вы можете не успеть вовремя подать саму апелляционную жалобу.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!
Если Вы не приложите документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, то судья оставит апелляционную жалобу без движения и предоставит срок для исправления недостатков (т.е. даст возможность донести квитанцию).

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Но это не означает, что Вам придется оплачивать ее повторно (в дополнение к ответу предыдущего юриста):

Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.40 НК:

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

В Вашем случае, поскольку срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц, можно попробовать подать апелляционную жалобу вместе с заявлением о зачете.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Все же хочу уточнить, что вы явно описываете реалии суда общей юрисдикции, а вопрос задали в разделе «Арбитраж». Ответы юристов выше для судов общей юрисдикции и вашей ситуации верные.

В арбитражном процессе ответ будет другим.