Размещение в интернете снимков чужого авторства под своим именем, как предъявить претензию?
Законная наследница размещает на фотосайте снимки из архива покойного супруга, выдавая их за свои (присваивает авторство, не указывает его имя). Супруг был творческим человеком, увлечённым фотографом, снимал много и оставил после себя несколько тысяч работ на разные темы, которые при жизни выкладывал в личном профиле на одном из фотосайтов. Теперь наследница те же самые снимки размещает на другом ресурсе, где разрешено представлять только собственные, лично сделанные фотографии. Таким образом его снимки фигурируют на 2х фотосайтах, но под разными именами.
Руководству ресурса, куда она выносит его работы, было об этом сообщено и в качестве доказательства отправлены ссылки на профиль покойного, где спорные снимки публиковались впервые. Руководство связалось с наследницей для разъяснений, та утверждает, что в его профиле, к которому имеет доступ, есть часть и её работ, опознать которые она не может и следовательно, теперь АВТОРОМ ВСЕХ его фотографий является она, оригиналы также находятся у неё. Для руководства этих показаний оказалось достаточно и никаких мер по удалению спорных снимков оно принимать не будет. И тем не менее, съёмка велась покойным на протяжении нескольких лет, супруга же присутствовала в его жизни лишь последние 2 года. Понимая, что на снимки выложенные им при жизни, с датой съёмки ещё до их знакомства, доказать своё авторство ей будет сложно - ставит пароль, перекрывая к ним доступ. В дальнейшем, как передаёт её решение руководство, его страницу она полностью удалит, для избежания возможных выяснений. Т.е. все возможности скрыть доказательства в её руках. Надо сказать, что при жизни автора, на его странице было немало постоянных посетителей, часть из них знает его лично и готовы подтвердить, что видели его работы на его странице, вели с ним под ними переписку ещё до того, как его будущая супруга въехала в Россию (она из СНГ, познакомились в интернете).
В сложившейся ситуации есть ли возможность по закону вернуть авторство настоящему автору?
Кому следует по суду предъявлять претензии, руководству фотосайта, ознакомленному с проблемой, но не желающему принимать мер, или наследнице, проживающей в другом государстве?
Какие перспективы у этого дела?
- Screenshot_2017-05-29-09-04-24.png
- Screenshot_2017-05-29-09-42-43.png