При продаже долга коллекторам сумма долга выросла почти в два раза, как поступить?

По карте основной долг 18000 банк продал агенству теперь в агенстве вырос долг и растет до 35000 и утверждают что выплачивать я буду эту сумму а не которую я должна банку,как поступить в данной ситуации?!

, Анжелика, г. Оренбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте.
Первое, с чего необходимо начать — получить подтверждающие документы что долг действительно перешёл к коллекторам. От коллекторов в этом случае нужно получить договор уступки и доказательства оплаты по договора, или от банка — письменное подтверждение, что долг действительно перешёл к коллекторам.
Далее можно попытаться договориться с коллекторами об оплате части долга и его закрытии. Зачастую они идут на уступки, т.к. получить реальные деньги здесь и сейчас проще, чем бегать по судам.
Если они не готовы — предложите реструктуризацию долга, т.е. предложите приемлемый для Вас график погашения, с условием заморозки неустойки, чтобы она не накапливалась.
Если все попытки договориться остаются безуспешными, вариантов 2: либо полностью погасить долг и получить письменное подтверждение, либо ждать повестки в суд (или отслеживать дело в картотеке дел), и на суде заявлять о снижении размера неустойки по причине чрезмерности.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

коллектор не имеет право начислять проценты по займу, если банк продал сумму одну, то коллектор не может изменить эту сумму путём начисление неустойки и процентов, поэтому пусть они подают в суд, а вы уже там решите эту проблем