При продаже долга коллекторам сумма долга выросла почти в два раза, как поступить?

По карте основной долг 18000 банк продал агенству теперь в агенстве вырос долг и растет до 35000 и утверждают что выплачивать я буду эту сумму а не которую я должна банку,как поступить в данной ситуации?!

, Анжелика, г. Оренбург

Анжелика, здравствуйте.
Первое, с чего необходимо начать — получить подтверждающие документы что долг действительно перешёл к коллекторам. От коллекторов в этом случае нужно получить договор уступки и доказательства оплаты по договора, или от банка — письменное подтверждение, что долг действительно перешёл к коллекторам.
Далее можно попытаться договориться с коллекторами об оплате части долга и его закрытии. Зачастую они идут на уступки, т.к. получить реальные деньги здесь и сейчас проще, чем бегать по судам.
Если они не готовы — предложите реструктуризацию долга, т.е. предложите приемлемый для Вас график погашения, с условием заморозки неустойки, чтобы она не накапливалась.
Если все попытки договориться остаются безуспешными, вариантов 2: либо полностью погасить долг и получить письменное подтверждение, либо ждать повестки в суд (или отслеживать дело в картотеке дел), и на суде заявлять о снижении размера неустойки по причине чрезмерности.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!