Как потребовать компенсации от СЦ за утерю данных с моего ноутбука и поломку отдельных элементов?

Добрый день! Обратилась в сервисный центр, необходимо было заменить заднюю крышку ноутбука, промыть тачпад. В результате , по ошибке ПЕРЕПУТАЛИ мой жесткий диск, с другим, менее емким и установили его на мой ноутбук . на моем диске, как позже выяснилось,удалили все мои данные, включая важные документы (курсовые и научные работы) и около 100 тыс фотографий, копий которых у меня нет. Вся моя жизнь за последние 7 лет. Кроме того,Крышку приобретенную мной при установке побили и теперь у меня дырка в корпусе. Тачпад не работает, подарили мне старую мышь взамен.Как потребовать компенсации? Данные на моём жёстком диске восстанавливают уже неделю в сервисном центре, ноутбук отдали. Но столько обещаний каждый день... Столько нервов. За фотографии очень обидно!

, Кристина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать Претензию. Сервисному Центру и просить возмещения убытков.

В случае не возмещения убытка, вы вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Непонимаю, когда копипасте статей из ФЗ кидают человеку. Он что, их сам не способен прочитать в том же самом консультантке, откуда вы их копируете? Вы ему дайте алгоритм действий и на обычном языке, а не «буквой закона». Это к предыдущему посту.

Что делать? Можно идти в суд, но в суде Вам нужно доказывать основания своих требований. Как Вы их сможете доказать? Лучшее доказательство в данном случае будет согласие с Вашими доводами ответчика, т.е. СЦ.

Кстати, что за СЦ, не фортуна ли случайно, что в БЦ «Кавказ»? Они мне как то тоже жгли жёсткий диск в ноутбуке, тоже все документы и фотографии за лет 5 пропали разом.

Чтобы получить такое «согласие» пишите претензию, всё красочно описываете, ссылаетесь на статьи из ЗоЗПП, грозите прокуратурой (при чём краевой), роспотребнадзором и судом, если они Ваши требования не выполнят. Требуйте разумную сумму, ибо суд в Вашем случае много не даст.

Получив отказ — пишите иск в суд и дальше уже отстаиваете свои интересы в суде. Алгоритм такой, растянется это всё на месяца два. Так что наберитесь терпения и удачи Вам.

надеюсь мой ответ Вам полезен.

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Олег Сергеевич! Теперь хоть немного прояснилось всё.

Нет , не фортуна. Однако, только тачпад и задняя крышка в сумме стоят больше 3 тыс.

А ещё моральная компенсация за фото, столько нервов мне извели они. Говорят, сотрудника уже уволили. А толку? Диск не вернули пока что, ноутбук без моей информации , с дыркой в корпусе и поломанным тачпадом. Кстати, из-за потерянных документов на диске, я не успела заново написать некоторые работы и у меня "слетела" стипендия, общей суммой на 11 тыс почти. Тоже обидно очень.

Не знаю, какую сумму требовать от сервисного центра. Но убытков от них я понесла очень много.